От перемены лиц … результат изменится?
В обществе накопилось много претензий к судебной системе, очень редко приходится слышать и читать в прессе хвалебных отзывов о ее представителях. Как и во многих других сферах нашей жизни, вопрос изменений здесь давно назрел.И с этим мало кто спорит, изме
В обществе накопилось много претензий к судебной системе, оченьредко приходится слышать и читать в прессе хвалебных отзывов о еепредставителях. Как и во многих других сферах нашей жизни, вопрос измененийздесь давно назрел. И с этим мало кто спорит, изменения нужны. Но какие? Совсемнедавно в Киеве прошла Международная антикоррупционная конференция.Представительству на ней могли бы позавидовать многие форумы: и высшиедолжностные лица государства, и представители уважаемых международныхорганизаций, народные депутаты и многие, многие другие специалисты по борьбе скоррупцией, заинтересованные лица, общественные активисты. И вот в рамках этогомероприятия была фактически озвучена стратегическая линия искоренения коррупциив судах – заменить всех судей.
Видимо, это последний бастионкоррупции в стране. Безусловно, от позиции суда очень много зависит. Когдаорганы, носящие гордое название «правоохранительных», изобличили, расследовали,задокументировали и на чашу весов правосудия (а у нас, как и в большинствестран, являющихся или желающих быть демократическими, это так и происходит)положили неоспоримые, хотя и оспоренные адвокатами, защитниками доказательстваи сумели их в состязательном процессе подтвердить, суд и должен вынести свойвердикт. В настоящем же процессе, как вделе Корбана Г. или Мосейчука И., несколько грамотных «зубастых» адвокатовперед объективами камер, на виду у всей страны, буквально вырывают победу вэтом правовом сражении. И это вызовсистеме «силовых» органов и демонстрация уровня этой системы. Системы, котораяпризвана бороться с коррупцией и преступностью, теми явлениями, которые и людейна Майдан вывели, и посла США вынудили сказать открытым текстом журналистам – органы,призванные бороться с коррупцией, её стимулируют.
Я уже теряюсь в количествеинституций, занимающихся борьбой с коррупцией: прокуратура, антикоррупционноебюро, специальный антикоррупционный прокурор, милиция, полиция, СБУ, фискальнаяслужба, каждый государственный орган и орган местного самоуправления имеет илиподразделение, или должностное лицо, уполномоченное на борьбу с этим социальнымзлом. Может, поэтому дитя без двух глаз, что нянек не счесть? И количество непереходит в качество, а даже наоборот.Как у Жванецкого: «наше лекарство микроб не убивает, а сотрудничает с ним».Каждая существующая или созданная структура, по законам жанра Паркинсона,стремится к расширению и упрочению, множит свои документы, в том численормативные. Как не вспомнить Лао-Цзы: «Когда множатся законы и приказы, растетчисло воров и разбойников»!
И вся эта рать борцов сглавнейшей внутренней проблемой страны демонстрирует по сути неготовность кпроцессуальному сражению в суде, разговору (спору) профессионалов. Кто виноват?Конечно же, судья! Ату его! Уволить судью не сложно. Что дальше? После Майдана заменили полностьюправительство, центральные органы власти. И что получили буквально черезгод-полтора в сфере госуправления? Исчезла коррупция? Нет. Страна даже«поднялась» в рейтингах по ее уровню.
Имея достаточно большой опытработы в судах как представитель стороны, хочу сказать, что далеко не все судьидостойны этого тяжелого и, конечно, важного права – судить. И претензий у меняк представителям этой ветви власти предостаточно. Но мы должны получитьработающую, отвечающую современным требованиям систему, а не сводить счеты с«непослушными» служителями Фемиды. Просто «поменять» не получится, притотальном поражении общества коррупционными связями можем поменять судью,который брал взятки, на адвоката, который их давал, на бывшего студента,покупавшего оценки.
А проходить тестирование икомиссии у нас уже научились. «Радио Свобода» провело журналистскоерасследование относительно конкурса на замещение должностей руководителейместных прокуратур, который идет в стране и на который уповали, как на панацею.С участием народных депутатов, участников событий на Майдане. По результатамработы подавляющее большинство «новых прокуроров» - это те, которые работалируководителями этих же прокуратур на протяжении последних лет… И сядут они всвои кресла, и будут работать так же.
Какой же выход? Мне кажется,нужно менять не лицо, а систему. Вводить электронное судопроизводство,выборность судей местных судов (мировых судей) народом. Проводитьдействительную и действенную, а не формальную децентрализацию, вводя принципзависимости тех же мировых судей от жителей, гражданского общества. Ведь введение независимого тестирования каксильно подкосило коррупцию в сфере образования!
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 114
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 103
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 34258
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 25931
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11806
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 10825
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9319