Сендвич-панели от Колесникова: "доступное жилье" должно быть доступным
По словам вице-премьера Бориса Колесникова, уже в 2013 году в Украине появятся дома из сендвич-панелей. Планируется, что это будут дешевые и быстровозводимые конструкции. Построенные дома отнесут к программе «Доступное жилье».
По словам вице-премьера Бориса Колесникова, уже в 2013 году в Украине появятся дома из сендвич-панелей. Планируется, что это будут дешевые и быстровозводимые конструкции. Построенные дома отнесут к программе «Доступное жилье».
Говоря о стоимости будущего экономного жилья в домах из сендвич-панелей, производители называют сумму 800 евро за «квадрат» (источник – газета «Комсомольская правда» за 21.07.12), но тут же оговариваются, что цена зависит от многих факторов - размера дома, количества домов в серии, удаленности места застройки от цехов. Сегодня компания «Созидатель» строит 17-ти этажные кирпичные жилые дома, с прокладкой сетей, с покупкой земли, не имея никаких льгот. Наши квартиры продаются в среднем по 800евро за кв.м. Если 800евро – себестоимость, то это уже не эконом-класс, это цена бизнес-класса. Но даже если это продажная цена, то на сегодняшний день в Украине строятся дома по такой цене. Пусть дольше, но все же.
Давайте разберемся в предлагаемом нам материале: сендвич-панели – это две плиты железобетона, а между ними слой утеплителя. Когда в Украине запретили использовать обычные бетонные панели, именно такие, трехслойные и установились на рынке строительства. По сути дела, нам предлагают тот же материал.
Наши люди имеют громадный опыт жизни в панельных домах. Это те дома, которые не утеплены, которые «текут». Люди, живя в них, мучаются. Я сам прожил 21 год в панельном доме: зимой – дикий холод, летом – ужасная жара. Я не говорю, что сендвич-панели – это плохо, но, прежде чем строить, нужно изучить зарубежный опыт. Я был в Венне, смотрел на их опыт работы с несъемной опалубкой. Тоже довольно-таки интересно. Делается это на заводе, быстро собирается. Так что подобные технологии используются. Но, чтобы внедрить эти технологии в Украине, необходимо строительство заводов по производству панелей.
Если предлагаемые технологии с сендвич-панелями решат все проблемы, которые были в старых панельных домах, плюс цена за «квадрат» будет гораздо меньше 800 евро, эта затея оправдает себя, и квартиры будут разбираться как горячие пирожки.
Вопрос в том, как люди воспримут такое жилье. Если раньше квартиры давались бесплатно, и не приходилось выбирать: панельный дом, кирпичный, или другой. Сейчас же люди жилье покупают за свои деньги, поэтому могут выбирать то, что им больше по душе. «Созидатель» строит кирпичные дома, и жильцы к этому привыкли. Я считаю, что быстрее купят квартиру именно в кирпичном доме, чем панельном. Ведь по цене получается, что кирпичный дом не дороже.
Планируется, что продавать в этих домах будут только готовые квартиры, никаких предоплат. Правильный подход, что продажа квартир будет осуществляться только после окончания строительства дома. Но в таком случае застройщикам придется брать кредиты на строительство. Кредит, пусть и не на большой срок – это проценты, которые потом будут закладываться в стоимость жилья.
Поэтому, прежде чем воплощать этот проект в жизнь, нужно еще многое доработать.
А вообще, строить нужно. Приятно наблюдать, когда на стройплощадках кипит работа, крутятся краны.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25021
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7882
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6247
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4124