Злые депутаты-журналисты угрожают деловой репутации бизнеса
В прошлом самые известные политические журналисты (а нынче народные депутаты) решили "глубоко обрезать" возможности бизнеса для защиты своей деловой репутации. По их мнению репутация юридического лица может пострадать только (исключительно!) от распростран
"Журналисты, которые думают, что они юристы" :)
Итак, пятница,13-е. Лещенко, Найем, Сюмар и еще несколько нардепов (включая самого Олега Ляшко) регистрируют законопроект №3475. Проект касается основных положений об унижении чести, достоинства. И деловой репутации. Вчастности, репутации юридического лица.
Своим законопроектом депутаты предпринимают попытку разъяснить, от чего может (вернее,от чего НЕ может) пострадать деловая репутация юридического лица.
Итак,по новому проекту №3475 деловая репутация юридического лица сможет пострадать исключительноот распространения недостоверной информации о нем.Соответственно, право на возмещение неимущественного ущерба у юридического лицавозникнет только после и по результатам такого распространения.
Подретуширую:
-во-первых, только от распространения информации (и больше ни от чего);
- во-вторых,только от распространения недостоверной информации и только о (самом) юридическомлице.
Исходяиз "во-первых", можно сделать следующий вывод. После того, как этотпроект вступит в силу, незаконный обыск, выемка, незаконное наложение санкцийне будут считаться посягательством на деловую репутацию юридического лица.Незаконное привлечение к уголовной ответственности директора - тоже. То есть,любые репрессии нашего государственного аппарата принуждения против бизнесаперестанут быть проявлением посягательства на его деловую репутацию.
Теперьпо поводу "во-вторых". Пять лет назад сотрудница Hewlett Packard обвинила своего генерального директора, Марка Херда, всексуальных домогательствах. Этот факт подтвержден не был, но акции компании немедленноупали на 8%. При этом, информация распространялась не о компании, а оруководителе. Разве это не яркий пример того, что репутация компании пребываетв прямой зависимости от репутации ее коллектива и особенно - руководства.
Тоесть, если взять этот закон на вооружение, можно методично, безжалостно и совершеннобезнаказанно поливать "информационными нечистотами" руководство иколлектив компании (и ни слова не говорить о ней самой) ... И это, по мнению помянутых законотворцев, не будет портить ее репутацию.Соответственно, не возникнет оснований и для возмещения ущерба.
Точно такими же безнаказанными станут и "информационные посягательства" на продукты,производимые юридическим лицом (ведь это не о "лице", это о продукте, а закон говорит, что деловая репутация юр.лица страдает от распространения информации только о "лице").
Товары, услуги, работы, знаки для товаров иуслуг и т.д. Можно распространить любую информацию о них и за это ничего не будет!
Это же просто клондайк - можно со страниц газет и интернет-изданийпросто низвергнуть в ничтожество всю деятельность бизнеса, сравнять с землейего "гудвил" (не говоря ни слова о самой компании)... И при этом непопасть под процедуру возмещения ущерба.
Итеперь вопрос: это мне так кажется или депутаты действительно как-то слишком"громко" думают?
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 26137
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7894
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6266
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4239