Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2011 12:43
Без Гавела
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался накануне саммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союза фанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыват
Лидер диссидентского движения Чехословакии и экс-президентЧехии Вацлав Гавел скончался наканунесаммита Украина – ЕС. Саммита, на котором соглашение об Ассоциации Украины и Союзафанерой пролетит над Киевом. И в том, что Евросоюз не собирается подписыватьсвое соглашение с, как сам Гавел сказал про нынешнюю Украину, «диктатурой вперчатках», есть безусловная заслуга покинувшего нас президента- диссидента.
Ведь именно Гавел былодним из людей, привнесших в зарождающуюся восточноевропейскую политику понятиеморали. Человек, отсидевший за свои принципы, адепт Бархатной революции имирного разделения Чехии и Словакии. Утопично закрывший во вверенной ему страневсе военные заводы и более 10 лет бывшийарбитром своей нации - о морали он знал намного больше, чем все вместе взятые представителиукраинского истеблишмента.
Мораль - понятие, органически недоступное нашей элите,заменившей неудобное слово «цинизм» более выхолощенным термином «прагматизм». Именно поэтому люди, которые 19-го декабря в кулуарахсаммита будут выслушивать критику европейских функционеров так и не поймут, почемуЕС решил отмежеваться от них. Ведь с циничной (единственно верной в ихпонимании) точки зрения соглашение об Ассоциации вместе с подписанием соглашенияо Зоне свободной торговли – замечательная штука. Особенно в лихую годинуфинансового кризиса. Украина вместе со всеми ее природными ресурсами и рынкомзафиксирует себя в европейской экономике. Западные автомобильные концерны и торговыекомпании увеличат рынок сбыта. Казалось бы, какие проблемы?
Можно было бы объяснить откладывание подписания Соглашениятем, что рынок Украины составляет менее 1% от европейского, покупательскаяспособность украинцев невысока, а европейский металлурги очень боятся украинскогодемпинга. Но сказать все это – значит попытаться оправдать глупейшие действиявласти и прямо проигнорировать все слова, сказанные за последние два месяцасамими европейцами: без соблюдения демократически стандартов Украина не можетпретендовать на заключение соглашения.
Европейские политики не раз публично и прямо говорилиЯнуковичу: политически мотивированный приговор лидеру оппозиции несовместим севропейской ассоциацией. Наш президент предпочитал действовать по принципу «несостоял, не участвовал, не привлекался», включая перед европейцами полноеневмешательство в дела украинской Фемиды. Похоже, внутренне наш гарант не мог понять: ну чего все они так вцепились в эту Тимошенко? Потому-то ивцепились. Из-за той самой гавеловской морали.
В христианской цивилизации мораль произрастает из совести –внутреннего камертона, указывающего человеку на то, что такое хорошо, а чтотакое плохо. И только совесть порождает внутренние стопоры, безусловные «нельзя»каждого претендующего на моральность человека. Именно поэтому для нормальныхлюдей подписывать какие-либо соглашения с нынешним официальным Киевом на фонесуществующего украинского пейзажа – попросту бессовестно. Западло, еслиговорить на более доступном многим языке. Дело не только в том, что рядовой западный политикпонимает, что такое хорошо и что такоеплохо. Может, и не понимает, но знает: его избиратели и оппоненты все видят. И несмотря на весь возможный внутренний цинизмполитика на выборах он будет осужден именно по этой, моральной категории. Западный чиновник чувствует: подписыватьсоглашение с человеком, остановившимся за полшага до диктатуры аморально, иименно поэтому – небезопасно. Такие лидеры как Гавел, Геремек, Куронь, Валентинович доказалисвоим народам: залог успешной политики – совесть. Все остальное – потом.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
Топ за тиждень
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 147
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
Популярне
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 32537
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 14504
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
11435
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 9485
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5806
Контакти
E-mail: [email protected]