Невестка против Карабаса-Барабаса
27 апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меня эта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде, власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. И на протяжении
27апреля – не просто годовщина ратификации Харьковских соглашений. Лично для меняэта дата символична вдвойне. Год назад, во время ратификации в Верховной Раде,власть очень четко продемонстрировала, что мнение оппозиции ее не интересует. Ина протяжении всего года умело игнорировала наши инициативы, идеи изаконопроекты. В результате, как бы странно это ни звучало, такая линиянавредила в первую очередь самой власти.
Вотуже год, как наш парламент перестал быть центром генерирования каких-либо идей,решений и инициатив. Вспоминается фраза российского спикера Бориса Грызлова отом, что «Госдума – не место для дискуссий». Сегодня с полным правом мы можемто же самое сказать и про нашу Верховную Раду, которая превратилась в площадкудля одобрения решений, спускаемых «сверху». Можно сказать даже, что парламентУкраины добровольно согласился работать отделом Администрации Президента,который штампует исходящие решения. При этом разница между большинством иоппозицией свелась к тому, что если депутат от Партии регионов, Народной партииили близких им групп имеет возможность зайти в Администрацию Президента иполучить там «одобрямс» на свой законопроект, то оппозиционер – нет. Пусть дажепредложения оппозиционного депутата действительно нужны нашему обществу и безупречныс точки зрения юридической техники.
Знаете, я бы еще понял, если быпроекты, которые «спускаются» из АП, были грамотными с юридической точкизрения. Так нет же! Работу юристов Администрации я не могу назвать качественной.Кто в парламенте вносит больше всех поправок? Представитель Президента ЮрийМирошниченко. Вдумайтесь: поправки к исходящим из Администрации проектам вноситпредставитель этой самой администрации в Раде. Как назвать такую ситуацию?Абсурдом? Наверное, да. А знаете, что самое смешное? Слова про «абсурд» не мои- так называют происходящее депутаты из пропрезидентского большинства.
Весьгод власть сознательно вела себя по отношению к оппозиции как к невестке. Аневестка, как мы знаем, по определению виновата. И собственного мнения ей неположено. Скажем, к проекту Налогового кодекса мы в сумме подали около 5000поправок. Спросите меня, сколько из них было принято во внимание? Глобально -ни одной. А ведь мы еще тогда предлагали исключить одиозные нормы, что врезультате привели к предпринимательскому Майдану. Можем вспомнить законопроекто судоустройстве и статусе судей, когда депутаты оппозиционных фракций в сумме подалипримерно 1700 поправок, из которых все 1700 были практически проигнорированы.
Или, к примеру,рассмотрение антикоррупционного проекта, внесенного президентом. Из 78поправок моих было около 20, но фактически не прошла ни одна. Во времяголосования за поправки председательствовавший тогда Мартынюк несколько разговорил что-то типа «Сергію, Ви говорите слушні речі, однак ми їх прийняти неможемо». То есть, «действуем без шума и пыли, по вновь утвержденномуплану». Но, ни Налоговый Майдан, ни протесты против Харьковских соглашений нашувласть ничему не научили – и сейчас аналогичными методами идет подготовка законопроектао выборах в Верховную Раду.
При этом нередки случаи, когдавласть просто перехватывает чужие идеи и обнародует, выдавая за свои. Так было,например, стем же антикоррупционным законопроектом, который на 90% повторяет принятый ещепри Ющенко пакет законов. Кто там у нас из литературных героев прославилсятем, что завидовал всем и старался отобрать все, что понравилось?Карабас-Барабас? Вот власть сегодня превратилась в такого Карабаса-Барабаса,который присваивает себе чужие идеи, поправки и законопроекты, при этом, делаявид, что полутора сотен депутатов оппозиции в Верховной Раде и в политическойжизни Украины не существует.
Но самое опасное, что страдаеткачество законов, а в итоге – страдают интересы всех украинцев. Логично, чтовсе больше и больше наших граждан не доверяет власти и не поддерживает еерешения. Уподобившись страусу, который спрятал голову в песок и не желаетслышать другого мнения, наша власть делает медвежью услугу сама себе. И это непросто мое личное мнение. По данным КМИС, только за период с февраля по апрель2011 года уровень поддержки Партии регионов обвалился почти на 3%.
Игнорируя мнение общества иоппозиции, власть сама себя загнала в тупик. Как она собирается из неговыходить?
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5283
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2461
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1913
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 957
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
912
