О пользе чтения вчерашних газет
Почему украинским дипломатам так и не удастся решить проблему безвизового режима с Шенгенской зоной
В украинском МИДе торжествуют: в Брюсселе подписано дополнение к уже действующему соглашению об упрощении визового режима, касающееся расширения перечня лиц, подпадающих под категории, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре. Но стоит ли бить в литавры? Может, проще оглянуться назад и полистать подшивки газет или в архивы сайтов заглянуть?
Я так и сделал – достал опубликованную в одном издании свою заметку полуторагодичной давности и удивился, сколько шагов мы успели сделать назад, прежде, чем нам позволили продвинуться на пол ступни в Европу. С незначительными правками да новым заголовком смею перепостить этот текст.
Следует заметить, что со времен Майдана вопрос об упрощении визового режима не сходит с повестки дня дипломатов. После оранжевой революции Виктор Ющенко вообще обещал безвизовый режим со дня на день. Но время шло, а сдвигов не наблюдалось. В конце второй каденции правительства Юлии Тимошенко министр иностранных дел и неисправимый еврооптимист Петр Порошенко вновь инициировал разговоры о свободном перемещении украинцев по весям и странам Старого мира.
Идея стала фишкой и команды Виктора Януковича. На нее поначалу купились и европейцы, предполагая, что таким образом удастся удержать Украину в орбите своего влияния и всячески поддерживали украинских дипломатов. О готовности предоставить Украине «План действий по безвизовому режиму» удалось достичь договоренностей на саммите Украина-ЕС в конце 2010 года.
Встреча проходила достаточно напряженно. Для проведения переговоров был избран замок «Валь Дюшес» в пригороде бельгийской столицы. Несмотря на некоторые организационные шероховатости, украинская сторона получила определенные преференции. Оценивая итоги переговоров, Виктор Янукович тогда сказал: «Этот документ отражает четкие условия, которые Украина должна выполнить, для того, чтобы достичь цели получения безвизового режима. Безусловно, это определенные последовательные шаги, которые мы должны сделать в ближайшее время - скорее всего в первом полугодии 2011 года. И мы над этими реформами уже работаем, и надеюсь, что мы эту задачу выполним - и тогда, как говорят, мяч будет на европейской стороне».
Однако текст «Плана действий» где-то затерялся в кабинетах дипломатического ведомства и так и не был обнародован. По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, этот документ предполагал введение паспортов с биометрическими данными, усиление мер по борьбе с нелегальной миграцией, усовершенствование управления границей, углубление международно-правового взаимодействия в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.
Вскоре в европейских СМИ всплыли подробности переговорного процесса. Представители Евросоюза высказывались за привязку завершения переговоров по безвизовому режиму, соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли к ситуации с демократией в Украине. В тексте итоговых документов присутствует фраза о приверженности Киева базовым ценностям и принципам Евросоюза, где сам термин «демократия» является лакмусовой бумажкой. С тех пор украинский президент неоднократно подчеркивал европейский выбор Украины, это закреплено на законодательном уровне.
Однако арест Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции свел на нет почти достигнутые соглашения. О безвизовом режиме со странами Евросоюза, о котором мечтал Виктор Ющенко в 2005-м, который обещал украинцам Виктор Янукович в первой половине 2011-го, сегодня как-то неловко даже вспоминать. Речь идет лишь об упрощении существующего визового режима и то при условии, что Киев продемонстрирует готовность следовать принципам европейской демократии, обеспечит прозрачные парламентские выборы осенью этого года с участием в них лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко.
Скажем прямо: становясь в очередь у консульских окошек, если вы не чиновник и не журналист, не входите в обслуживающий персонал международных форумов, не судья и не прокурор, если вы обычный гражданин - запасайтесь дополнительными бумажками и будьте готовы к любым неожиданностям.
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов вчора о 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
- В пошуках щастя. Частина третя: Щастя і світ Алла Заднепровська 07.04.2025 14:39
- Міжнародні компанії в Росії: повернення чи відновлення роботи? Наталія Рибалко 07.04.2025 14:30
-
В НБУ назвали Нову пошту "по суті" першим готовим оператором фінансової інклюзії
Фінанси 15304
-
Путін готує нову хвилю війни: що відомо про російський наступ 2025 року
9159
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 8118
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 7093
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 6516