Фриланс-занятость
Изучение и широкое применение в Украине зарубежного опыта в области фриланса может поспособствовать развитию и совершенствованию украинского трудового законодательства, повышению эффективности государственной социальной и экономической политики, и все боль
Назначение человека – в разумнойдеятельности.
Аристотель
Украину называютпервой в Европе и четвертой в мире страной (после Индии, США и Филиппин) пообъему доходов фрилансеров - об этом свидетельствуют данные фриланс-платформыUpwork. Так, в 2014 году украинские фрилансеры заработали 61 млн долларов. Поэтомус уверенностью можно сказать о том, что популярность фриланса в Украине простоогромна. Впрочем, наша страна только следует глобальной тенденции последнихлет.
Фрилансеры совсего мира ежегодно генерируют около 1 трлн долларов, а их число составляет 15%от общего трудового ресурса всех государств. В странах ЕС совокупная доляненаемного труда составляет 16-17% от общего количества рабочей силы в регионе,в то время как в США насчитывается почти 54 млн фрилансеров (34%), которыеприносят экономике прирост более 715 млрд долларов каждый год. Фрилансерыявляются наиболее быстро растущей группой на европейском рынке труда, и насегодня их число составляет 25% от количества занятых в сфере профессиональной,научной и технической работы и 22% от числа всех тех, кто трудится в областиискусства и развлечений. В Норвегии, Эстонии, Дании фрилансерами является около9% работников, тогда как в Португалии и Италии — каждый четвертый, а в Греции иТурции – каждый третий работник. В Австрии, Германии, Нидерландах и другихразвитых странах количество фрилансеров составляет 12–15%.
Правовоерегулирование и организация труда фрилансеров в разных странах значительно отличается.К примеру, в Великобритании при найме на работу фрилансерам предоставляютполноценный статус сотрудника компании. Также самозанятые работники могут зарегистрироватьсяв специальных агентствах - это позволяет максимально обеспечить их права. В Эстонии,Франции, Германии и Норвегии фрилансеры регистрируются в качестве индивидуальныхпредпринимателей, становятся на учет в налоговый орган и/или орган социальнойзащиты, платят налоги и т.д. В Греции, Италии, Финляндии и Польше существуетпрактика привлечения фрилансеров к работе на основании срочных трудовыхдоговоров на условиях почасовой оплаты. В Норвегии также считают фрилансеровиндивидуальными предпринимателями, однако опыт этой страны примечателен тем,что там существует упрощенный порядок постановки самозанятых работников на учетв налоговый орган и упрощенная система налогообложения. Так, для получения денегза выполненную работу фрилансеру достаточно прислать заказчику заполненныйбланк с указанием часов работы и свою налоговую карту, в которой содержатсясведения о том, какой процент налогов должен удержать наниматель.
По словамэкспертов, с появлением фрилансеров стала формироваться и особаяинфраструктура. Например, в США и ЕС активно работают онлайн-биржи труда икооперации фрилансеров. Также функционируют группы поддержки и соцльгот, такиекак Freelancers Union. Безусловно, условия труда фрилансеров в странах Европынельзя назвать идеальными, тем не менее, эта новая рабочая сила очень активноотстаивает свои права и обращает внимание законодателей на постоянный ростчисла фрилансеров, на тот вклад, который они делают в экономику, и призывает усовершенствоватьпринципы и подходы к их работе.
В то же время уукраинских фрилансеров – свои проблемы. Основной из них до недавнего временибыла чрезмерная бюрократия в финансовых вопросах, однако Национальный банк Украиныупростил условия работы наших фрилансеров с зарубежными клиентами. Но в этомвопросе все еще остаются сложности. Так, на деле успешной работе украинскогофриланса мешает масса коллизий в законодательстве, которые, в частности,касаются налогообложения и отчетности. Да и в целом стоит признать, что всяорганизация труда самозанятых работников оставляет желать лучшего. Поэтому еслиуж отечественные фрилансеры - IT-специалисты,дизайнеры, фотографы и другие – приводят в страну огромный капитал, то почемубы тогда чиновникам не разработать полноценное правовое регулирование ихтрудовой деятельности? Определенно, изучение и широкое применение в Украинезарубежного опыта в области фриланса может поспособствовать развитию исовершенствованию украинского трудового законодательства, повышениюэффективности государственной социальной и экономической политики, и все большейинтеграции нашей страны в европейское и мировое экономическое сообщество.
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45066
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
22075
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15974
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12826
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11049