Наиболее важные новости в сфере юриспруденции на начало 2012 года
К чему следует готовиться и о чем не нужно забывать
- Обновление законодательства об упрощенной системе налогообложения.
Обращаем Ваше внимание, что до25.01.2012 года всем физическим лицам-частным предпринимателям,использующим «единый налог» необходимо написать заявление в налоговую инспекциюпо месту жительства о продлении статуса «единщика» и выборе одной из трех группналогообложения:
- 1-я – для физических лиц, не использующих наемный труд, объемгодового дохода которых не превышает 150 тыс. грн.; ставка налога ~ до 100 грн.
- 2-я (базовая) – дляфизических лиц, которые используют труд не более 10 лиц и получающие годовойдоход не более 1 млн. грн.; ставка ~ до 200 грн.
- 3-я - для физических лиц, которые используют труд не более 20 лиц иполучающие годовой доход не более 3 млн. грн.; ставка – 3 % дохода + НДС или 5 % дохода без НДС.
Для юридических лиц-«единщиков»предусмотрена 4-я группа прииспользовании наемного труда до 50 лиц и получения годового дохода до 5 млн.грн.; ставка – 3 % дохода + НДС или5 % дохода без НДС.
Плательщики 1-й и 2-й групп будут платить налог авансовым взносом непозднее 20 числа отчетного месяца, а 3-й и 4-й – по истечению 10 дней послевслед за подачей декларации.
- Изменения в порядке приобретения и регистрации права собственности на недвижимость.
С 01.01.2012 года правособственности будет приобретаться не с момента регистрации договора у нотариуса, как было ранее, а с момента регистрации права собственности врегистрирующем органе (планируется, что до конца 2012 года им останется БТИ).Беря во внимание текущие проблемы с реформой, связанной с передачей полномочийБТИ, мы рекомендуем Вам по возможности отложить покупку недвижимости досередины 2012 года во избежание трудностей с регистрацией.
- Ужесточение ответственности за нарушения в сфере обращения с персональными данными.
С 01.01.2012 года вступают в силунормы закона № 3454-VIоб усилении ответственностиза нарушение законодательства о персональных данных, в частности, в видештрафов до 6.800 грн. за уклонение от регистрации баз персональных данных иотсутствие письменного согласия физических лиц на обработку информации о них.Поэтому мы рекомендуем до конца 2011 года позаботиться о приведении своейдеятельности в соответствии с законом о персональных данных во избежаниевсевозможных трудностей, связанных с проверками инспекторами Государственнойслужбы персональных данных.
- Вступление в силу единого перечня разрешительных документов.
С начала нового года будетприменяться единый перечень разрешительныхдокументов, утвержденный законом № 3392-VIкоторыенеобходимо оформлять в органах власти. Отсутствие определенной бумаги в перечнесвидетельствует о невозможности проверяющих и иных властных субъектов требоватьего наличие у предпринимателя.
- Начало формирования единого государственного земельного кадастра.
С 2012 года будет формироваться консолидированнаяобщегосударственная база данных о земельных участках.
Во-первых, по прошествииопределенного времени это позволит решить проблему множественной собственностина один и тот же участок. Во-вторых, что ещё более важно, вступление в силуэтого закона является первым (второй – принятие закона о рынке земель,который на сегодня утвержден в первом чтении) шагом на пути к отменеморатория на продажу сельскохозяйственных угодий и открытию свободного рынкааграрной земли.
- Получение возможности реализовывать инвестиционные проекты через «единое инвестиционное окно».
С начала нового года реализациюинвестиционных проектов можно будет осуществлять инвестиционные проекты присодействии Государственного агентства по инвестициям и управлению национальнымипроектами (01015, г.Киев, ул. Цитадельная, 7а, [email protected]),которое уполномочено помогать предпринимателюв оформлении документации, получении разрешений и лицензий и т.п. набезвозмездной основе.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 842
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 224
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 30144
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 25050
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24917
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1991
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1847
