Не трогайте то, что уже работает
Отменить фискализацию бытовой техники и электроники заработавшую в отрасли с 2017 – это плохая идея. Результатом может стать резкая тенизация отрасли и уменьшение налоговых поступлений.
Мотивация политиков, поддерживающих такой популизм, до конца не изучена, но результат будет на их совести.
Фискализация в отрасли заработала с 2017 года. Решила ли она все проблемы. Конечно нет. На нашем рынке, по-прежнему, есть серый импорт, занижение таможенной стоимости, дробление крупных ритейлеров на десятки ФЛП использующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчётности для получения неконкурентных преимуществ, ухода от прослеживаемости товара.
Рынок бытовой техники и электроники в 2019 году составил порядка 89 млрд. грн. 23% от общего объема продаж 2019 года составляет серый импорт (контрабанда), что в деньгах эквивалентно 20,5 млрд.грн. Потери бюджета от недоплаты только импортных налогов и сборов за 2019 год составили более 5 млрд.грн. Первое место в товарных категориях, импортируемых по серым схемам принадлежит смартфонам, и составляет 29% от общей стоимости продаж в данной категории или 8,5 млрд.грн. Смело можно говорить, что каждый четвертый смартфон в Украине ввезен нелегально.
Что тогда дала фискализация?
По сути, она разделила игроков рынка на легальных и тех, кто строит бизнес на схемах. Первые, активно поддержали фискализацию, понимая важность построения системного, прозрачного бизнеса, которому легче привлечь инвестиции, и осознавая, что доверие потребителей – это оправданное конкурентное преимущество. Вторые, продолжая жить в философии, где единственной ценностью есть получение максимальной прибыли за счет уклонения от фискальных и социальных обязательств, всевозможными способами активно противодействуют фискализации.
Анализируя данные Государственной налоговый службы, можно констатировать, что системных игроков на рынке бытовой техники и электроники все же оказалось больше. Так, поступления налога на прибыль от отрасли БТЭ, через год после вступления в силу фискализации, увеличились по некоторым группам товара практически на 70%. Налог на прибыль за 2019 год вырос по сравнению с 2016 годом, когда о введении фискализации только говорили, на 90%. 
нажмите на изображение для его увеличения
нажмите на изображение для его увеличения
Почему сегодня то, что уже работает требуют отменить? Причин может быть множество - политический популизм, лоббирование интересов теневого бизнеса по средствам создания иллюзии борьбы за справедливость, практическое непонимания депутатским корпусом проблем и причин неравной конкуренции и роста теневой экономики.
Но какова бы не была истинная причина таких требований – отмены фискализации нельзя допустить, нельзя откинуть отрасль в развитии на 5 лет назад и ожидать при этом положительных результатов для экономики, потребителя и государства.
Против законопроектов 3853-1 и 3853-2 выступили множество бизнес-ассоциаций, предупреждая, что их реализация значительно ухудшит условия ведения законопослушного бизнеса и создаст возможности для уклонения от уплаты налогов «серым бизнесом» в значительных объемах.
Поэтому заявления народных депутатов по отмене вступивших в силу законов, выглядят как популизм, не имеющий ничего общего с борьбой за легальный рынок и равные условия для всех. Системные и законопослушные игроки рынка БТЭ надеются, что рассудок, и здравый смысл, ответственность за страну все же возьмут верх и народные депутаты вместо «отменить все» займутся строительством действенной комплексной системы по борьбе с нелегальным импортом и упрощением налогового администрирования, чтобы вести бизнес в Украине было выгодно, перспективно и просто. А борьба за легальный рынок осталась в прошлом.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 844
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 231
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 32838
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 26960
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24930
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 2053
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 2015

