Замена Газпрому? Что дает Украине реверс газа из Европы
В Украине продолжается процесс постепенной либерализации рынка природного газа, и диверсификация поставок, в частности, закупка газа у немецкой RWE - это один из этапов этой либеризации. С юридической точки у Украины нет ограничений по поставкам газа от RW
В Украине продолжается процесс постепенной либерализации рынка природного газа, и диверсификация поставок, в частности, закупка газа у немецкой RWE - это один из этапов этой либеризации. С юридической точки у Украины нет ограничений по поставкам газа от RWE Supply Trading GmbH. Реверсные поставки газа из Европы также вполне возможны технически, и выгодны экономически.
Сейчас как на европейском, так и на украинском рынке энергоресурсов происходит расширение количества поставщиков, идет поиск новых источников углеводородов. Многие европейские страны добились пересмотра условий контрактов с Газпромом (польская PGNiG выбила скидку на газ, а чешская RWE Transgas добилась снижения объемов поставки, - ред.). И появление еще одного, помимо россиян, игрока на украинском рынке нужно только приветствовать.
Наличие нескольких поставщиков может дать дополнительные аргументы украинской стороне при ведении переговоров с Газпромом. Как известно, пока переговоры о пересмотре условий контракта и цены газа с российской стороной не привели к каким-либо ощутимым результатам.
Кроме того, расширение круга поставщиков природного газа может позитивно сказаться и на цене энергоресурса, ведь наличие уже трех источников углеводородов - российский газ, внутренняя добыча и европейский импорт - создают предпосылки для конкуренции на внутреннем рынке природного газа, что может привести к снижению цен.
Единственным камнем преткновения могут стать объемы газового импорта. Дело в том, что Газпром настаивает на ежегодном импорте со стороны Украины 54 млрд. природного газа. Украина со своей стороны намерена сократить поставки уже в этом году до 27 млрд. кубометров.
Таким образом, 3-месячный пилотный проект по поставкам природного газа из Европы в преддверии нового года, (и, как уже складывается традиционно, очередного этапа переговоров Украины и России), должен протестировать реакцию Москвы на изменение ситуации на рынках Украины и Европы.
Кроме того, этот проект проверит технические возможности Украины в сделках по реверсу. Пока что, по данным Укртрансгаза, существует техническая возможность прокачки в реверсном направлении до 5 млрд. кубометров.
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Третій енергетичний фронт Ростислав Никітенко 29.09.2025 11:43
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- ВПО як каталізатор змін: в яких регіонах житло дорожчає найшвидше 86
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 60
-
"Важке рішення". Гетманцев запропонував втретє підняти податок на прибуток банків до 50%
Фінанси 90169
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 19588
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 18276
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11792
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9240