Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.04.2017 15:33
Пенсионная реформа: Старость - не радость, или старость - на радость
Украинские пенсионеры уже в который раз готовятся к реформированию пенсионной реформы. Согласно требованиям Международного Валютного Фонда с 1 января 2018 года правительство нашей страны должно внедрить комплексную пенсионную реформу.
Украинские пенсионеры уже в который раз готовятся креформированию пенсионной реформы.
Согласно требованиям МеждународногоВалютного Фонда с 1 января 2018 года правительство нашей страны должно внедрить комплексную пенсионную реформу.
Надеяться ли людям на светлую старость, или ожидать очереднойплевок от правительства? Остаётся надеяться на лучшее.
Ведь за 25 лет независимости Украины, обсуждение пенсионнойреформы остается лишь «обсуждениями» в правительстве. И не один чиновник нелишил себя удовольствия поучаствовать в разговорах о реформах в этой сфере. Многоразговоров, мало дел. К сожалению, все потуги предыдущих правительств, стреском провалились.
На сегодняшний день дефицит пенсионного фонда составляетоколо половины бюджета нашей страны. Очевиден тот факт, что вскоре пенсионеры,которые выживают на свои копейки, и их перестанут получать. Ведь в пустыхкарманах страны, финансовых средств для выплаты пенсий людям преклонного возраста, просто нет.
Именно поэтому правительство всеми возможными методамиуклоняется от обязательства их выплачивать. А именно, всяческие «игры» вповышение пенсионного возраста, уклонение от повышения пенсий согласно тарифнойсетке к увеличению минимальных зарплат.
На какой еще креатив способно наше правительство, чтобы уклониться от ответственностиперед пенсионерами? Предполагаю, некие запасы таких идей еще остались. И такихуклонений будет все больше, пока в Украине не будет проведена комплекснаяпенсионная реформа.
Существующую пенсионную реформу могу охарактеризовать впару словах: «Раньше жизнь начиналась с выходом на пенсию.А сейчас до пенсии еще нужно дожить!». И это факт.
Многие эксперты предлагают свои варианты реформированияпенсионной системы, но я глубоко убеждён, что и здесь без болезненнойшокотерапии не обойтись. Мы нуждаемся в переходе на частные пенсионныепрограммы, накопительные фонды. То, как это сделала Япония.
В Японии государство не выплачивает пенсии. Тамсуществует культура сбережения денежных средств, и умение откладывать их сцелью обеспечить себе достойную старость. Кроме этого, в этой стране существуютчёткие механизмы приумножения этих средств.
Почему бы и нам не последовать их примеру?.. Ведь никакиепереходные периоды, о которых говорят «специалисты», нам уже не помогут. И дотех пор, пока мы не перейдём на частные программы и систему частного накопленияфинансовых средств, ничего не поменяется. Все реформы, которые предлагает намправительство, так и останутся очередным мыльным пузырём.
Что же нам нужно для того, чтобы привить такую культуру?
Однозначно, впустить в Украинуевропейские и американские частные пенсионные фонды и финансовые институты,которые умеют работать, и, по сути, формируют культуру накопления, исбережения. Рынок ценных бумаг, фондовый рынок. Привлечь иностранный капитал внашу страну.
Будет ли такая «прививка» слишком болючей дляотечественного капитала? Очень. И для многих она будет смертельной. Но дляразвития и прививания культуры сбережения финансовых средств, она окажетсядейственной и сможет вылечить нас от существующей «болезни».
Европейские и американские финансовые институты смогутпринести нам нечто ценное – культуру, которую мы сможем принять и в нашейстране. И пока мы не способны сами эту культуру внедрить, должны заимствоватьеё у операторов продвинутых стран.
Я думаю, со временем, для Украины и каждого из нас этостанет нормальной практикой. Усвоиврабочий инструмент развитых стран, мы научимся откладывать деньги, дабыобеспечить свою старость. Мы сможем научиться быть финансово грамотными, ифинансово рассудительными.
К сожалению, если наше правительство примет решение вседелать самостоятельно, для внедрения здоровой пенсионной реформы нампонадобится около 50 лет.
В случае если нам эту культуру помогут привитьевропейские и американские институты, этот срок может составить не более 5-10лет.
Частные пенсионные программы, частные пенсионные фонды,финансовые институты, инвестирование и культура сбережения финансовых средств,- вот столбы реальной пенсионной реформы.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
Топ за тиждень
Популярне
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
44223
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
20073
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 15143
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12727
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10956
Контакти
E-mail: [email protected]