Повышение минималки – скрытая мина профессиональной деградации
Судя по озвученным цифрам, повышение минимальной зарплаты обернется уравниловкой с 1 по 12 тарифные разряды.
Правительство, наконец, внесло некоторую ясность, как будетповышаться минимальная зарплата в 2017 году. Согласно озвученным министромсоцполитики цифрам, количество бюджетников, получающих минимальную зарплатусоставляет порядка 1,1 миллиона человек, а на повышение понадобится 38 млрдгрн.
Тут возникает некоторая нестыковка – для 1,1 миллионачеловек надо найти 1,6 тысяч гривен в месяц, плюс 22% ЕСВ и это все на год.Получается 25,766 млрд грн, а не 38. Впрочем, разница, вероятней всего,обусловлена тем, что 1,1 миллиона – это получатели минимальной зарплаты, а естьеще бюджетники, у которых ставка больше минимальной зарплаты, но меньше 3200грн. На повышение их зарплат и понадобятся остальные 12 млрд грн.
Главный же вывод, который можно сделать из этих расчетов –правительство решило отвязать оклады бюджетников от минимальной зарплаты*. Об этом говорилось давно, и сейчас, судя позаявленной сумме, это будет сделано (иначе повышение зарплат большинствабюджетников, которых около 5 миллионов, в два раза никак не уложилось бы в 38 млрд грн). Чем же это грозитгосударству в стратегической перспективе?
После реформы тарифной сетки и повышения минималки произойдетуравнивание низкоквалифицированной рабочей силы и специалистов среднего звена. Фактически,все тарифные разряды от 1 до 12 сравняются. Приведет это к дальнейшему усугублениюпрофессиональной деградации в бюджетной сфере. Поэтому, с одной стороны, поднятиеминимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума дело правильное и справедливое(источники для обеспечения этого решения оставим за скобками), а с другой – лишаетсмысла какой-либо профессиональный рост сотрудников госучреждений (исключая коррупционнуюмотивацию). Учитывая, что профдеградация населения является второй по важности украинскойбедой (первая это все та же коррупция), долгосрочные последствия увеличенияминималки не ясны. Понятно, что какие-то реакции будут, скорее всего, поменяютпринципы расчет окладов и тарифную сетку. Но это все то же латание тришкиногокафтана, которое не решит принципиальных проблем украинского государства, дотех пор, пока украинский истеблишмент не сделает то, к чему призывает других – «начатьреформы с себя».
* В большинстве бюджетных организаций оклад считается потарифной сетке, и определяется величиной минимальной зарплаты, умноженной накоэффициент для соответствующей должности.
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко вчора о 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський вчора о 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер вчора о 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 42788
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 19582
-
Індія та Пакистан на межі війни. Чи вийде зупинити нову ядерну загрозу – сценарії
10099
-
Аеропорт "Львів" заявив про загрозу закриття через житлову забудову Сокільників
Бізнес 6078
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5088