Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


15.09.2016 14:50
Свободу не дают - свободу завоевывают!
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную ка
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную картину, так как у них один и тот же сценарий.
Для примера, в первую очередь возьмем Иран. Как мы видим на фотографиях периода до 1979 года – государство было светское.
Что же произошло такого, что бы эти фототографии навсегда остались в истории?
В 1979 году там происходит непонятная революция. К власти в стране приходит Аятоллах Хумейни, который до переворота проживал во Франции. Шах Мохаммед Пахлеви с семьей покидает Иран. Хотелось бы отметить, что ни одно государство, кроме Египта, не предоставило монарху убежище, которое он просил у Британии, США, Мексики и Богамских островов. Шах умер в изгнании.

Что же случилось в самой стране? Хотя главой государства и является президент, вся фактическая власть переходит в руки духовного лидера. В результате - никакой демократии. Нет ни свободы вероисповедания, ни свободы собраний, ничего такого, что бы можно было назвать современным процветающим государством. Вся элита - молодые ученые, преподаватели ВУЗов, журналисты – все или пытаться покинуть страну, либо же становятся жертвами нового режима.
С Афганистаном ситуация еще хуже.
До Апрельской революции 1978 года это – также процветающий регион. Религия и политика разделены по закону. Но в результате военного переворота к власти приходит Народно-демократическая партия. Но она явно не в силах справиться с внутренней оппозицией. При этом партия не пользуется поддержкой народа.
Чуть позже, якобы по личной просьбе главы государства Хафизулы Аммина об оказании стане помощи в подавлении антиправительственных сил, СССР в 79-м году совершает интервенцию. В то же время опозиционные силы внегласно получают поддержку Америки. Как результат - начинается гражданская война.
Через 20 лет сюда же де-факто введет свои войска США, якобы розыскивая Усаму Бен Ладена, официального виновника террактов 11 сентября.
По сути, Афганистан за свою историю стал полем демонстрации военной мощи двух сверхдержав – США и СССР.

Таких примеров достаточно. Все помнят и Ирак, где сначала правительство поддерживалось иностранными государствами, которые потом же сами его и убрали; и процветающую до военного переворота Ливию, и самый недавний пример, Сирию, где сейчас точатся самые кровопролитные бои при участии разных террористических организаций и регулярных войск других иностранных государств.
Я считаю, что совершенно ясно, какой сценарий готовили для Турции. Но исполнителям данного сценария достигнуть успеха не удалось. Не стоит забывать, что Турция за свою столетнюю историю независимости не забыла, что более 600 лет была центром огромной империи, которая покровительствовала всему мусульманскому миру, будучи центром науки и искусства своего времени. Став не только юридически, но и фактически светским государством, Турция обновилась, своим примером показала важность свободы и демократии. Лёд уже действительно тронулся. Невыгодная многим сильная и независимая, с мощной экономикой, страна, которая смогла выстоять и своим примером показать, что не нуждается в помощи каких-либо иностранных омбудсменов. И никто больше не вправе, как это было ранее, решать, по каким правилам жить тому, или иному народу.
Все эти ситуации являются еще одним примером того, что свободу просто так никому не дают, ее нужно только завоевывать!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
Топ за тиждень
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- ВПО як каталізатор змін: в яких регіонах житло дорожчає найшвидше 86
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
Популярне
-
"Важке рішення". Гетманцев запропонував втретє підняти податок на прибуток банків до 50%
Фінанси 92453
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 22110
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 21412
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11799
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9569
Контакти
E-mail: [email protected]