Украине давно пора определиться
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Последние события, происходящие в нашей Державе, заставили меня взяться за перо.
Одновременное заигрывание Украины сЕвропейским союзом и Российской Федерацией приводит к тому, что мы топчемся наместе. Так называемая политика многовекторности, проводимая Киевом, уже показала свою неэффективность. Официально Украиназадекларировала курс на европейскую интеграцию. Однако Киев продолжает вестипереговоры с Кремлем относительноприсоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, чтопротиворечит принципам и основам ЕС.
Очевидно, что украинская власть былавынуждена сделать определенные шаги в северо-восточном направлении, посколькуБрюссель явно демонстрирует потерю интереса к нашему государству. Для этогоесть причины: уровень демократии в Украине, как считают в ЕС, снижается. Приэтом Евросоюз продолжает активное сотрудничество с Москвой, из чего можно сделать вывод, что с демократиейв России все в полном порядке. Хотястоит заметить, что в конце 2012 года состоялся юбилейный, 30-й саммит РФ-ЕС,тогда как саммит Украина-ЕС, запланированный на декабрь 2012-го, поспешили перенестина 25 февраля 2013-го. И, скорей всего, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозупоспешил определить дату после того, какнаш президент на встрече глав СНГ в Ашхабаде заявил о возможном частичномприсоединении Украины к ТС России, Белоруссии и Казахстана.
Между тем, в СМИ появилась информация отом, что на февраль запланирован визит Януковичав Москву, где он должен встретиться с Путиным. Как известно, предыдущий визитукраинского президента, назначенный на 18 декабря, был отменен. Официальные причины неизвестны. Видимо, этосвязано с отказом Украины от присоединения к ТС, на чем очень настаивает Кремль, а Киевпродолжает держать оборону, надеясь обмануть всех.
Конечно, во встрече глав двух соседнихгосударств нет ничего странного. Украина сотрудничала, и будет сотрудничать сРоссией. Но пора бы уже определиться свнешнеполитическим вектором. Эксперты считают, что 2013 год станет поворотным во взаимоотношениях между Украиной и ЕС. Внынешнем году мы должны либо подписать Соглашение об ассоциации сЕвросоюзом, или же официально признать,что отказываемся от евроинтеграции и декларируем другой внешнеполитический курс.Дальнейшие метания в разные стороны и разговоры чиновников о том, что Украинаможет безболезненно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и одновременноприсоединиться к ТС России, Белоруссии и Казахстана, не выдерживают критики. ВБрюсселе и Москве хорошо уловили тактику Киева, что может в итоге привести ктому, что Украину станут рассматривать не как полноценного партнера, а каксерую буферную зону в центре Европы, как страну с несерьезным руководством.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 865
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 547
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 264
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 201
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується 146
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 43736
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24975
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 18369
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10233
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
6459
