Электронные биржевые торги наполнили рынок леса ликвидностью
Украинский рынок леса или необработанной древесины претерпевает глобальные и достаточно серьёзные перерождения. Для обывателя, они не так видны, как участникам рынка и, может быть не так серьёзно воспринимаются, но на самом деле, реформа идёт полным ходом.
Украинский рынок леса или необработанной древесины претерпевает глобальные и достаточно серьёзные перерождения. Для обывателя, они не так видны, как участникам рынка и, может быть не так серьёзно воспринимаются, но на самом деле, реформа идёт полным ходом.
Необработанная древесина - это наше национальное достояние и природный ресурс, который может одномоментно закончиться. Пониманием этих двух принципов заставляет нас думать о будущем и использовать его разумно и экономически эффективно.
Как правильно оценить тот или иной конечный ресурс? Для этого можно использовать несколько способов, но если мы живём и строим нашу жизнь в капиталистических условиях рыночной экономикой, то наиболее справедливым механизмом формирования цены на данный актив станет ликвидные электронные биржевые торги.
Вот с этого момента я бы остановился поподробнее. Биржевые торги ведут свою историю с 16 века и принципиально ничего не поменялось - тот же баланс спроса и предложения, сконцентрированные в одном месте и времени. В давние времена, люди собирались на центральных площадях, привозили с собой свои товары и пытались их продать. После договоренностей, подписывались договора и на месте обменивались товарами. Позже людям пятно, что проще прийти на место торгов и на месте заключить договор, а поставку можно осуществить и чуть позже.
Так происходило очень долго
Но меньше 40 лет назад, некие парни в общежитиях придумали компьютеры и связали их работу через интернет и уже в 1985 году была запущена первая электронная биржа, а уже в 90-вечера годы не осталось ни одной крупной мировой биржи, которая бы так или иначе не использовала электронные технологии.
А что же такое ликвидность и зачем она нужна?
Из экономической теории, мы знаем, что ликвидность - это способность товара быстро обмениваться на деньги. Как же измерить ликвидность рынка. Представьте себе, вам надо продать помидоры и вы идёте на ближайший базар, где продаются овощи. Насколько быстро вы сможете реализовать их? А теперь представьте, что вы летом на херсонской рынке, чувствуете разницу?
То же самое и на биржевых рынках: ликвидность создают сами участники рынка и зависит это от того, насколько быстро и легко они могут участвовать в процессе торгов.
С этой точки зрения, электронные биржевые торги являются наиболее удобным и быстрым инструментом для создания ликвидности на рынке, так значительно упрощает доступ всех участников рынка к торгам, а также позволяет более точно выявлять справедливую рыночную цену на товары.
Поэтому последние 2 квартала сего года, Гослесагентством было переведено все торги необработанной древесиной в электронный формат, а это позволило дополнительно заработать государству более 100 млн грн всего за 1 квартал. Мы, как представители рынка можем лишь поставить в пример действия Гослесагентства для других государственных компаний и организаций. Именно такой современной и прогрессивной в вопросе интеграции современных торговых сервисов должны быть государственные органы.
- О светлом будущем бангладешцев в Украине Володимир Стус 03:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% — не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Третій енергетичний фронт Ростислав Никітенко 29.09.2025 11:43
- Національний ритуал шани: імена полеглих героїв мають звучати вголос! 3868
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 112
- ВПО як каталізатор змін: в яких регіонах житло дорожчає найшвидше 86
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 59
-
"Важке рішення". Гетманцев запропонував втретє підняти податок на прибуток банків до 50%
Фінанси 80757
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 14479
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11760
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 8125
-
Цукрова пастка: чому нас тягне на солодке, на які хвороби може вказати та чи можна "зіскочити"
Життя 5543