Кандидаты в полицию будут проходить тестирование на полиграфе
В Раду внесен проект закона о Национальной полиции, которым предлагается кандидатам на службу в полицию проходить тестирование на полиграфе
Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховного Совета Украины законопроект о Национальной полиции, который был зарегистрирован 13 мая 2015 года под номером 2822. Указанный законопроект был предоставлен для ознакомления в комитеты 15 мая 2015 года. Законопроект имеет много различных новшеств, в частности, в процедуру проверки кандидата на службу в Национальную полицию вводится тестирование на полиграфе.
Так, согласно части 2 статьи 49, в которой описывается проверка кандидата на службу в Национальную полицию, указывается, что граждане Украины, которые изъявили желание поступить на службу в Национальную полицию, с их согласия, могут пройти тестирование на полиграфе в порядке и на условиях, определенных законом и другими нормативно-правовыми актами. При этом, согласно части 1 этой же статьи, при поступлении на службу в Национальную полицию прохождение психофизиологического обследования для кандидатов является обязательным в соответствии с порядком определенным Министерством внутренних дел. Кроме этого, согласно части 9 статьи 94 (медицинское обеспечение полицейских), психофизиологическое обследование и тестирование полицейских может так же проводится при необходимости в порядке, определенном Министром внутренних дел Украины.
Нормативно-правовым документом, определяющим основные направления, принципы и условия использование полиграфов в процессе профессионально-психологического отбора кандидатов на службу и учебу, во время кадровых проверок и проведения служебных расследований и действующим в настоящее время в органах внутренних дел Украины (далее - ОВД) может быть Инструкция по применению компьютерных полиграфов в работе с персоналом органов внутренних дел Украины (далее - Инструкция), утвержденная приказом МВД Украины от 28.07.2004 № 842, зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.10.2004 под № 1373/9972.
Согласно пункту 1.5 Инструкции, использование полиграфа осуществляется путем проведения по специальной методике опроса человека с одновременной регистрацией изменений его психофизиологических реакций в ответ на психологические стимулы, предъявляемые в виде вариантов вопросов (ответов), предметов, схем, фото и др. В процессе такого интервью используются полиграфные устройства, не наносящие вреда здоровью, жизни человека, окружающей среде и имеющие соответствующие сертификаты.
Основными направлениями использования полиграфа в органах внутренних дел Украины являются (пункт 3 Инструкции):
1. Скрининг (разновидность метода полиграфной проверки, применяемого в работе с сотрудниками ОВД) кандидатов, которые принимаются на службу в правоохранительные органы, в случае выдвижения работников ОВД на должность с большим объемом работы.
2. Кадровые и служебные проверки.
3. Диагностика уровня стресса, верификация постстрессовых расстройств.
4. Контроль эффективности психокоррекционной работы.
5. Проверка полученных показаний на их достоверность.
6. Проведение кадровых проверок (скринингов) лиц, которые поступают на службу в органы внутренних дел Украины, работников ОВД, выдвинутых на высшие служебные должности (резерв на выдвижение), а так же при перемещениях по службе.
7. Осуществление плановых проверок работников ОВД, которые длительное время контактируют с уголовно-опасным контингентом.
8. Проведение служебных расследований чрезвычайных происшествий.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25916
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4206