ТЕХ ли ты мотивируешь и ТАК ли?
Как отобрать сотрудников, временные и материальные затраты на мотивацию которых оправдывают себя, и каким образом их мотивировать?
Большоеколичество руководителей считают, что мотивация сотрудников требует большихсредств, а потому, в условиях вечного отсутствия дополнительных денежных ресурсов,вопрос стимулирования сотрудников постоянно подвигается «на второй план».
Другиеруководители убеждены, что мотивировать нужно эмоциями, то есть финансовыйвопрос никакого отношения к мотивации в принципе не имеет, а потому пытаютсяразвивать и обучать всех и каждого.
Но важнопонимать, что любая мотивация не может подходить сразу для всего персонала. Разныесотрудники требуют абсолютно разных подходов к стимулированию труда.
Как отобрать сотрудников,временные и материальные затраты на мотивацию которых оправдывают себя? Какимобразом их мотивировать?
Существует 4основных мотива, которыми руководствуются соискатели при поиске работы, а затеми в ее ходе – это деньги, контакты, знания или долг. И в зависимости от мотивовсотрудников к работе, варьируются и методы мотивации этих специалистов:
1) Деньги: таких сотрудников легко мотивировать дополнительной премией, финансовымпоощрением за выработку и другими монетарными способами стимулирования. Этилюди легко управляемы, являются хорошими исполнителями, но никогда не будутвыходить за рамки своих прямых обязанностей или генерировать дополнительныеоптимизационные идеи. Такие сотрудники тоже нужны в компании, но это не те люди,которые станут «двигателями прогресса».
2) Налаживание контактов: очень послушные, педантичные и внимательныесотрудники, но обычно они не задерживаются в компании надолго, поскольку уходятсразу же, как только получают от нее все необходимое. Поэтому принимая решениео мотивации таких «паратизирующих» сотрудников стоит учитывать факт, чтопотраченные усилия могут уйти в никуда.
3) Развитие и получение знаний: таких сотрудников мотивировать труднее всего. Онине могут долго сидеть на одном месте и заниматься одной и той же работой. Имнужны постоянное развитие и рост. При этом важно не проглядеть момент, когда такиелюди нуждаются в расслаблении или когда происходит так называемое «выгорание»,поскольку за их внешней энергичностью часто скрываются недоспанные ночи иполное отсутствие отдыха. Из таких сотрудников могут вырастать «звезды» ихорошие руководители. Но, во-первых, есть большая вероятность того, что такимлюдям быстро надоест то, что они делают. И, во-вторых, не во всех компаниях нужныте, кто стремится развиваться (в том числе и по карьерной лестнице): вбухгалтере, например, часто ценится не инициативность, а напротив –исполнительность.
4) Работа как данность: существует такой тип сотрудников, которыеработают, потому что их «порекомендовали» или они «привыкли». Такие люди имеютвозможность уйти, но продолжают работать дальше, потому что «так надо». Этихлюдей мотивировать наиболее трудно, поскольку отсутствует какой-либодополнительный стимул для работы. Они являются самым «опасным» типом сотрудников,которые часто невнимательны, апатичны и абсолютно безынициативны.
С первыми двумятипами сотрудников все относительно понятно: одних мотивирует повышениезарплаты, других – возможность максимально частого общения с людьми. А стимулированиеи удержание тех людей, которые жаждут знаний, и тех, которые воспринимаютработу как данность, намного сложнее и требует совершенно иных, болеекомплексных и системных, подходов.
Таким образом,перед определением того, кого и как нужно мотивировать, в первую очередь,необходимо выявить мотив человека к работе. Потому что именно мотив сотрудникачасто определяет не только необходимость в его мотивации, но и вообще - в его удержании.
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
43776
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
19103
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14830
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12660
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 10774