Сила внимания или почему стало трудно масштабировать бизнес через персонал?
Я не занимаюсь вопросами персонала, но, работая в сфере коммерческого консалтинга и аудита, я постоянно сталкиваюсь с этим вопросом.
Когда я обсуждаю с клиентами их сбытовые стратегии, я всегда стараюсь увести бизнес клиента от соблазна сделать ставку на кадры и увеличить продажи за счет расширения штата продавцов. Но при этом всегда слышу от собственников: “ у нас кадровый голод”, “нам бы хорошего менеджера...”
Не то, чтобы я не верила в командный дух, просто я стараюсь не попадать в ловушку прошлого опыта - еще лет 5- 7 назад лучшим решением, например, для торговой компании было нанимать персонал и обучать его рынку. А сейчас это не работает. И не потому что все уехали или обленились. Нет.
Предыдущие экономические периоды от человека не требовалось такой концентрации внимания - процессы были проще, а окружающая информационная насыщенность меньше. Но когда человечество от промышленной революции подошло к революции 4.0 ситуация кардинально изменилась и эффективность менеджера резко упала. Почему в театре во время спектакля выключают рампу и зрительный зал находится в темноте? Чтобы актеру было легче держать “круги внимания” – это теория Станиславского. Более авторитетная теория Курта Левина, о психическом поле, тоже про внимание. Человек эффективен только в том, во что вкладывает внимание. А направление внимания зависит от его приоритетов, а не от штатного расписания компании. Представьте себе менеджера Свету. Она приходит на работу и должна работать и не просто работать (просто работать уже не получается - рынок сложный) - она должна думать, креативить, решать задачи... А у Светы муж, свекровь, ребенок, сериал, собака, ипотека, подруга, ремонт... и все это тянет внимание постоянно.

На картинке психическое поле среднестатистического работника - Вы уверены, что там есть место для Вашего бизнеса?
Я обслуживаю представительство мирового бренда в Украине - в прошлом году они сократили персонал на 60%. У компании не упали продажи, они не планируют уходить с рынка Украины, просто они не хотят “бороться за внимание” сотрудников, поэтому отдали на аутсорсинг максимальное количество операций. Компания оставила себе свои ключевые функции, проработала основные реперные точки бизнеса и довела их до автоматизма.
Это не значит, что команда не нужна! Трудно переоценить роль персонала в бизнесе! Просто сотрудник - это больше не точка масштабирования бизнеса и тем более, не панацея для коммерческой политики компании!
Все суждения субъективны, все совпадения случайны! #ятакдумаю
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5261
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2416
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1881
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 884
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 822
