Чому Азаров не чує Європу?
Чому не просувається діалог Україна-ЄС? Зустрічі, візити, і мінімум результату. Все банально – уряд просто не розуміє, що від нього хоче Європа
Чому не просувається діалог Україна-ЄС? Зустрічі, візити, імінімум результату. Все банально – уряд просто не розуміє, що від ньогохоче Європа. Ось вам доказ. Це виступ єврокомісара Штефана Фюле в синхронному перекладі,який сьогодні слухали і Азаров і міністри. Мало того, що він був в єдиномуросійському варіанті, не полінуюся це розшифрувати. Букв чимало. А змісту?Зрозуміло, що синхронний переклад – важка робота, але ж потрібно враховувати рівень зустрічі?
Ще цікаво - єдиним, практично ідеально перекладеним абзацомвиявилось привітання - про те, як цінує Фюле зустріч з Азаровим.
Отож:
"Большое спасибо господин Премьер-министр, господаминистры и все присутствующие. Я очень рад присутствовать сегодня на этой оченьважной встрече с представителями украинского правительства и я очень высокоценю эту возможность особенно выступить здесь и передать мнение Европейскогосоюза по поводу того, какие есть возможности, вызовы стоят перед нами здесь наэтой встрече.
Когда я в прошлый раз посетил Украи это была в прошломсентябре, я говорил о моем видении, о том как, о том, что Украина должна бытьглубоко интегрирована в демократию и Европы и Евросоюза.
И для того чтобы, что ей надо сделать для глубже внедритьдемократию в своей стране.
Пауза (Фюле продовжує говорити)
И должен сказать, что в общий прогресс, общий прогрессдемократических выборов и всей демократии в Украине будет определять весьдельнейший прогресс.
Наши заботы и наши опасения остались и вопросы предстоитдальше решать. И вся программа реформ должна идти значительно быстрее, как мыэто представляем. Но конкретно в этом году у нас есть обща цель, котораяявляется это подписание Соглашения об Ассоциации и часть ее это подписаниеэкономической соглашения по экономической интеграции.
И принятие Европе.. в.. для того, чтобы сделать этоЕвропейский союз разработал официальную дорожную карту. Сейчас естьисторическая возможность и она зависит от вас и от ваших действий для тогочтобы ее воплотить.
Пять месяцев тому назад мммм…. Мы говорили о том что, о томчто, о решении вопроса должно идти и идти и сейчас мы говорим о том, что сейчаснам надо более решительно, более решительно работать по интеграции Украины вЕвропу и чтобы сделать это надо более активные меры предпринимать идействовать.
Украина играла решающую роль в укреплении этой этогопартнерства и показала пример не только для региона, но не только для региона,но и для своего народа. Сейчас это надо дальше и дальше продолжать.
И поэтому чем выше ожидания о том, чтобы внедрять принципыверховенства права и демократии тем сложнее эти задачи. Поэтому необходимо вэтих ключевых вопросах не вопросах предпринять серьезные меры для того, чтобыэто было в пользу Украины и ее граждан.
И основная ответственность на этом вопросе лежит на вас и направительстве. Мы понимаем, что мы не можем ждать. В окно… Окно возможностейоткрыто именно сейчас, потому что если мы вместе Украина и Европейский Союзпотеряем вот этот вот ноябрьский эээ…. срок, то тогда время имеет огромноезначение в политике и время не ждет и мы понимаем и эээ…. Если вы посмотрите наполитический календарь европейского Союза и Украины во поймете, что есть месяцытолько, а не годы и для этого необходимо работать.
Вы не должны забывать о том, чтобы для обеспечения прогрессанельзя забывать об оппозиции и других вопросах.
Поэтому подписание Соглашения об Ассоциации будет означатьозначать о том, что у надежды и дальнейшего продвижения на нашем пути не будетникаких преград. И для того, чтобы это сделать необходимо решить все теоставшиеся хвосты и вопросы, которые не решены.
И…. э…..
Материальные реальные шаги должны быть сделаны Украиной вэтом направлении.
Большое спасибо, господин премьер-министр.".
Дякуємо і вам, пане Фюле. Україна, безперечно, почула, іобов’язково врахує всі ваші побажання
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25933
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6262
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4209