Одна маленькая ложь и одна большая трагедия
Последние полгода в Украине активно все говорят об НДС-счетах (VAT account)
Последние полгода в Украине активно все говорят об НДС-счетах (VAT account). Говорят все, многие кричат, что это требование МВФ, что без него Украине не дадут транша. Поскольку у меня есть ряд сомнений, решила ими с Вами поделиться.
Вся структура фискальной службы Украины, в том виде, как она есть, была разработана и введена в 2012 году Александром Клименком. Тогда его еще консультировал PwC. Они разработали совместный проект реформирования и консолидации налоговой и таможни по британскому образцу.
Свести воедино таможню и налоговую предлагалось в основном для того, чтобы контролировать поступление в бюджет по импортному НДС и возмещение экспортного НДС плательщиками.
Ни для кого не секрет, что НДС можно рассматривать как бюджетообразующий налог, только когда речь идет об НДС, уплаченном импортерами на таможне.
В тоже время, все прекрасно знают, что в Украине возмещение НДС - очень доходный, очень коррумпированный бизнес. Именно возмещение «фиктивного» или правильнее сказать внутреннего НДС за откаты и становится причиной вымывания денег из бюджета. Например, сегодня Донецк у нас зона АТО, а предприятия с регистрацией в зоне АТО возмещение НДС из бюджета получают. Магия.
Под внутренним НДС подразумевается НДС, который реально не возмещают по товарам, которые реально не экспортируют, то есть покупатель (импортер) по этим товарам НДС в своей юрисдикции не платит, так как операция фактически не происходит.
Ключевая проблема тут в том: как возместить тем, кто реально поставлял товары за рубеж?
Возьмем, к примеру, Великобританию, здесь, как и во всем Европейском союзе, нашли простое и элегантное решение. В данной юрисдикции экспортёры обязаны пользоваться NES, которая предусмотрена Vat Notice 703: Export of Goods from the UK. Данная система для импортеров и экспортеров позволяет декларировать импорт и экспорт в электронном виде. То есть идет он-лайн сопоставление импорта и экспорта по двум юрисдикциям. Нет уплаты по импорту на таможне, не будет уплаты и по экспортному возмещению. Данная модель является частью VAT Information Exchange System. Система обмена информацией по НДС позволяет фискальным органам быстро выявлять правонарушение, такие как, например, фиктивный экспорт или «дутый импорт».
НО! Проблема заключается в том, что ни в Законе про НДС Великобритании (см. Value Added Tax Act 1994), ни в Директиве 2006/112/EC НДС-счета в том виде, как их ввели в Украине, не фигурируют. Их там просто нет! И всего этого налогового учета с тотальным контролем и регистрацией там тоже нет.
Для справки: электронное администрирование налогов, в том числе НДС, есть в таких странах, как: Азербайджан, Беларусь, Коста-Рика, Габон, Гватемала, КНР, Молдова, Монголия, Румыния, Тайвань, Таджикистан и Замбия.
То есть выходит, что мы вроде, как шли все эти годы к Британской модели фискальной службы, вроде как прикрывались европейским опытом, а получили Таджикистан и Габон? Странно, не правда ли?
Объективно НДС-счета согласно 5го раздела Налогового кодекса Украины проблему возмещения «фиктивного НДС» и «сверхпродаж «дутого импорта»» не решают, так как эти украинские НДС-счета не дают возможности сопоставить уплаты импортером своих обязательств по НДС в своей юрисдикции, равно как и не дают возможность проверить реальность экспорта.
Я сомневаюсь, что МВФ хочет изъять 1/6 оборотки плательщиков НДС на спецсчет в казначействе. Наверное, МВФ все-таки хочет прекратить возмещение «фиктивного НДС». Но то, что принял парламент 31.07.2014, то, за что так ратовал премьер, эту проблему не решит. Зато даст власти тотальный контроль над всем бизнесом в стране. Даст возможность монополизировать все оборотные средства через шантаж: либо мы тебе «девятый стан», либо делай, как мы тебе сказали.
P.S.Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, - самые опасные.
Адам Смит
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1633
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 456
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 438
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 84
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18680
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12253
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 9952
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 7356
-
У застосунку Alliance з’явилась функція міжнародних P2P-переказів
Новини компаній 6345