Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Тут надо обратить внимание на несколько нюансов.
1) Киберпреступность растет и изощряется стремительными темпами и потому вопросам киберзащиты необходимо лично уделять постоянное внимание
2) Стандартные антивирус и файрволл не обеспечивают защиту вашего компьютера, даже если их продавцы утверждают обратное
3) Ни одному сайту нельзя безоговорочно доверять –будьте настороже, даже если уже не раз закачивали с него файлы
4) Если Вы скачали файл, открывайте его сразу.
5) Устраивайте вашему компьютеру полную проверку хотя бы раз в неделю.
21.10.2014 13:34
Киберпреступность звереет и совершенствуется
На днях я скачал с вполне надежного и проверенного сайта заархивированный файл. А во время традиционной проверки антивирусом обнаружил у себя на компе пару мощных троянов : Trojan:Win32/Dynamer!ac и Nuker.Win32.SmbDie. Первый дает взломщику полный доступ к
?На днях я скачал с вполне надежного и проверенного сайта заархивированный файл. А во время традиционной проверки антивирусом обнаружил у себя на компе пару мощных троянов : Trojan:Win32/Dynamer!ac и Nuker.Win32.SmbDie. Первый дает взломщику полный доступ к компьютеру и данным, второй -- позволяет преступнику управлять вашим компьютером, превращая его в ботнетовский "зомби" .Тут надо обратить внимание на несколько нюансов.
Во-первых, загруженный архив я даже не открывал (это был якобы видеокурс, который я рассчитывал посмотреть в свободное время), но дело в том, что Trojan:Win32/Dynamer!ac запускается в стелс-режиме, открывая путь для запуска Nuker.Win32.SmbDie. Поэтому ни антивирус, ни файрволл на него никак не отреагировали – вирус обнаружился только при ручном сканировании. Во-вторых, этот вирусный пакет был составлен очень грамотно не только с технической, но и с психологической точки зрения – промоушн был на высоком уровне. То есть это, судя по всему, не чья-то сопливая самодеятельность, а работа организации, которая специализируется на киберпреступности.
Самое забавное, что еще полтора года назад, когда я увлекся вопросами кибербезопасности, я скомпилировал защитный пакет из нескольких программ с учетом технических и психологических нюансов. Пакет действует так: одна программа блокирует процессы на компьютере, вторая обезвреживает вирус, третья позволяет начисто стереть его вручную, если он блокирует стандартные пути удаления. Я даже провел несколько крэш-тестов, умышленно запуская вирус. И с удовольствием наблюдал как первая программа его тормозит, а вторая жестоко мочит)). До необходимости использовать третий этап так ни разу и не дошло.
В общем, все работало идеально. Проблема в том, что после переустановки системы, я, закрутившись в других делах, не установил свой пакет, а ограничился стандартным антивирусом и файрволлом. В итоге получил такой вот «подарочек».
Разумеется, вирусы я уничтожил ( хотя, конечно, они действовали на моем компе дней пять, и что они сделали за это время – можно только догадываться). И разумеется, первым делом после этого я установил на него свой защитный пакет. А из этой истории можно сделать следующие выводы:
В общем, все работало идеально. Проблема в том, что после переустановки системы, я, закрутившись в других делах, не установил свой пакет, а ограничился стандартным антивирусом и файрволлом. В итоге получил такой вот «подарочек».
Разумеется, вирусы я уничтожил ( хотя, конечно, они действовали на моем компе дней пять, и что они сделали за это время – можно только догадываться). И разумеется, первым делом после этого я установил на него свой защитный пакет. А из этой истории можно сделать следующие выводы:
1) Киберпреступность растет и изощряется стремительными темпами и потому вопросам киберзащиты необходимо лично уделять постоянное внимание
2) Стандартные антивирус и файрволл не обеспечивают защиту вашего компьютера, даже если их продавцы утверждают обратное
3) Ни одному сайту нельзя безоговорочно доверять –будьте настороже, даже если уже не раз закачивали с него файлы
4) Если Вы скачали файл, открывайте его сразу.
5) Устраивайте вашему компьютеру полную проверку хотя бы раз в неделю.
Лучше учиться на чужих ошибках и делать выводы вовремя.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
Топ за тиждень
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 110
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
Популярне
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 36123
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 26556
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11810
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11064
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9655
Контакти
E-mail: [email protected]