Как упростить передачу ценных бумаг в Центральный депозитарий?
В последнее время одним из самых активно обсуждаемых процессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов (ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальный депозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в бл
В последнеевремя одним из самых активно обсуждаемыхпроцессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов(ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальныйдепозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в ближайшее время стать центральным, и, как следствие, переведение всех ценных бумаг всистему учета НДУ.
Постоянно общаясьс хранителями ценных бумаг касательно вышеописанных процессов, с моей точкизрения, можно выделить несколько общих для всех проблем.
Если не останавливатьсяна существенных недостатках индивидуальных решений НКЦБФР (неактуальностьсубъектного состава исполнителей таких решений, ошибки в наименованиях и т.д.),можно выделить общую для всех проблему технического характера, суть которойсводится к низкой скорости «перекачки» информации из системы депозитарногоучета ВДЦБ в систему НДУ.
Техническоеусовершенствование такого софта, по словам сотрудников НДУ, идет и они обещают,что процесс будет ускоряться.
В месте с тем,с учетом последних веяний, процесс передачи ГС в ближайшее время будет только активизироваться,а партии, которые передаются (иными словами количество ценных бумаг) увеличиваться.
В такихусловиях у хранителей может элементарно не хватать времени на выполнение всехнеобходимых действий по переведению учета ценных бумаг депонентов, ведь, наданный момент, все хранители должны помимо операций по «перекачке» ценныхбумаг, еще и обслуживать депонентов, в том числе выполнять различные учетныеоперации.
С цельюрешения данной проблемы, в Профессиональной ассоциации депозитариев ирегистраторов (ПАРД) обсуждается вариант предложить НКЦБФР изменения вПоложения о депозитарной деятельности, которыми установить возможность вводитьхранителем так называемый «день работы без обслуживания клиентов», по аналогиис банками и с учетом определенных особенностей.
Как мнекажется, для реализации такой идеи нужно в нормативном акте дать понятия «деньработы без клиентов», где обязательно предусмотреть, что в такой день хранителивыполняют только распоряжения депозитария.
При этом, наверное,следует указать, что такой день может устанавливаться руководством хранителя вдату, когда хранителю необходимо зачислить ценные бумаги на счета всехсобственников в программном модуле НДУ, которые владеют акциями выпуска,глобальный сертификат на который передается.
Думаю, чтодискуссионным будет вопрос относительно обязательности введения такого дня длявсех хранителей в одну дату. Или же следует дать возможность определятьнеобходимость введения такого дня каждому хранителю индивидуально.
Прошу всехжелающих высказывать в комментариях свою точку зрения по поводу введения взаконодательство понятия «день работы хранителя без клиентов», а такжеотносительно принципов введения такого дня в случаи необходимости.
Заранееблагодарю за внимание.
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 842
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 303
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 221
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 28405
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24904
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 23546
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1945
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1754
