Минфин на распутье!!!
Минфин наконец заметил проблему "Родовида"
Минфин на распутье…!!!
Министерствофинансов наконец, с подачи СМИ, впервые за три года обратило внимание на проблемусанационного «Родовид Банка»! И задумалось,как витязь на распутье, пытаясь понять –а что же дальше? Выбор у Минфина небольшой, либо доработать законодательство,чтобы «Родовид» заработал в законном поле, либо – ликвидировать! Ну что ж –поможем советом почти былинному богатырю, рассмотрим оба варианта.
То, чего на беломсвете вообще не может быть!
Этоне цитата из сказа «Про Федота-стрельца», это констатация факта – для «РодовидБанка» невозможно создать отдельныйзакон о санационном банке. И не то чтобы вообще такой закон нельзя создать, авот именно для «Родовид Банка». Выспросите почему? Отвечу – самое ценное в банке – это кадры. Кадры в «Родовиде»последние 3 года не просто ничего не делали – они продолжают растаскиватьостатки этого банка как только могут.
Не будем считать, сколько уголовных делвозбуждено с 2009г. против работников этого банка, их немало. По большинству изних следствие продолжается. Только в 2014г.Генпрокуратура возбудила 2 уголовных дела против сотрудников «Родовида» захищения 80 и 250 миллионов грн. Убытки от деятельности «Родовида» тожевпечатляют. Если в 2013г. убытки составили 70 млн. грн., то в первом квартале2014г. – 60 млн. грн., во втором квартале – 250 млн. грн. сколько будет втретьем – несложно просчитать.
При таком раскладе, любой поймет - для этого банка совсем не нужноособое законодательство о санационнойдеятельности! Деятельность «Родовида» отлично укладывается в рамки действующегоУголовного Кодекса.
Когда на заседании Общественного Совете при НБУ обсуждался вопрос о «РодовидБанке», не нашлось НИ ОДНОГО банкира, который бы высказался в пользу этогобанка. То есть зашкаливающая коррупция «Родовида» видна всем. Почему она невидна в Минфине – непонятно.
Теперь посчитаем, сколько времени можетзанять создание законодательства о санационном банке и какого оно будеткачества. Для этого у нас есть примеры – попытки принять такой закон были. В2012г Кабмину понадобилось полгода, чтобы разработать первый законопроект осанационном банке. В 2013г Верховная Рада готовилась к рассмотрению этогозаконопроекта еще полгода, в итоге отклонила его в июле 2013г.
Со вторым законопроектом Пинчука А.П.история еще интереснее. В августе 2013г. он подает свой законопроект о санационномбанке. Он проходит все стадии согласования до октября 2013г. и зависает. Итолько в сентябре 2014г., практическичерез год, этот законопроект срочновыносится на рассмотрение ВерховнойРады. Причем, по заявлению самого Минфина, это законопроект не отличается отзаконопроекта уже отклоненного однажды Верховной Радой в 2013г.
Зачем этот законопроект сейчас, когда этойВерховной Раде осталось жить полторамесяца, а непринятых самых срочных законопроектов, в том числе поурегулированию проблемы валютных заемщиков – еще целое море..! Можно ли ожидатьв этом случае принятия полноценного закона о санационном банке? Я думаю, ответВы сами знаете…!!! А вот депутату Пинчуку А.П. впору задуматься – с каким имиджемон собирается идти на новые выборы в Верховную Раду? Как защитник интересов коррупционнойкормушки в виде «Родовида», срочно пытающийся прикрыть его воровство фиговымлистком несовершенного закона?
Итак, картина для Минфина – законопроекты по «Родовиду» пытаютсявсеми правдами и неправдами протянуть в Верховной Раде уже на протяжении двухлет и все безрезультатно.
Операция Ликвидация.
Теперь рассмотрим второй вариант дляМинфина – ликвидация «Родовид Банка». Государство, в лице Минфина, получаетвесьма интересные активы в качестве отделений этого банка по всей стране(сегодня все они не работают). Отделения набиты вполне современной банковской икомпьютерной техникой. Я уже не говорю о здании центрального офиса «Родовида» висторическом центре Киева, которое стоит немалых денег.
У государства в лице ликвидационнойкомиссии наконец появляется возможность разобраться с залогами «Родовида» и взыскать их в бюджет. И наконец,завершается эпопея с новыми многомиллионными убытками и все новыми уголовнымиделами по «Родовиду».
Приэтом имидж Минфина, как борца с коррупцией в банковской сфере, резко возрастетв глазах международной общественности. Ведь МВФ недвусмысленно требовал ликвидации «Родовида» еще три годаназад.
Будем надеяться – Минфин сделает правильный выбор на распутье. Удачи ему в этом нелегком деле!
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 844
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 231
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 33213
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 27250
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24932
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 2062
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 2034
