Цифровая трансформация бизнеса в теории и на практике
Термин "цифровая трансформация" упоминается во многих дискуссиях о судьбе предпринимательства, но в чем же она заключается и как к ней подступиться?
Уже почти год мы живем в новой реальности из-за пандемии. И все указывает на то, что мир не станет прежним – в частности, «удаленка», дистанционное образование и онлайн-шопинг для многих являются новой нормой. Предприятия столкнулись с настоящим вызовом – адаптировать и оптимизировать бизнес-процессы практически «на лету», при этом без ущерба для продуктивности. Термин «цифровая трансформация» упоминается во многих дискуссиях о судьбе предпринимательства, но в чем же она заключается и как к ней подступиться?
Что понимают под цифровой трансформацией?
Для одних цифровая трансформация (ЦТ) или цифровизация — это просто переход на «удаленку», для других — онлайн-шопинг, а для третьих — оцифровка всей инфраструктуры предприятия. Поэтому компания, решившая трансформировать свой бизнес с помощью цифровых технологий, должна определить для себя конкретные цели проекта. Но важно помнить, что ЦТ — это не просто механический процесс, а создание новой культуры.
Вызовы, связанные с цифровой трансформацией
При подготовке к цифровизации бизнеса компания наверняка столкнется с рядом вызовов. Во-первых, у руководства может отсутствовать конкретная цель и понимание, зачем она нужна, а без этого успешно реализовать цифровой проект невозможно.
Во-вторых, важным препятствием является нехватка digital-компетентности и знаний внутри компании. Помимо этого, сотрудники часто сопротивляются изменениям: привыкнув к определенному состоянию вещей, они отказываются выйти из зоны комфорта.
И в-третьих, настоящей проблемой может стать отсутствие поддержки со стороны руководства. Некоторые лидеры считают, что ЦТ — забота исключительно IT-отдела, и это неправильно. Успешная цифровая трансформация должна быть инициирована «сверху», чтобы затронуть все аспекты работы компании.
Как подготовиться
Итак, компания решила серьезно подойти к вопросу «цифры». С чего начать? Сначала следует определить, как цифровая трансформация бизнес-процессов может помочь клиентам. Потом необходимо понять, что получит команда. Только рассмотрев проект цифровой трансформации с позиции клиента и сотрудника, можно установить четкие цели процесса.
При подготовке, разумеется, необходимо перенимать опыт других компаний. Не нужно стесняться задавать вопросы — так вы сможете избежать элементарных ошибок и уверенней идти вперед. Кроме того, для успешной цифровой трансформации важно выбрать правильного партнера. Прежде чем начинать совместную работу, следует убедиться, что у кандидата есть опыт в реализации подобных проектов.
Важное условие успешной цифровой трансформации — коммуникация с сотрудниками. Нужно четко и доступно объяснить необходимость и преимущества новых процессов, чтобы вся компания была «на одной волне». Кроме того, нельзя ожидать, что команда сможет реализовать цифровой проект без подготовки. Ей нужно время на обучение и адаптацию, и это надо учитывать при планировании процесса.
Пример цифровой трансформации: кейс компании Tet
Латвийский IT-интегратор Tet (ранее Lattelecom), работающий и на украинском рынке, начал процесс цифровой трансформации, подразумевающий замену всех IT-систем на более современные, эффективные и улучшающие конкурентоспособность, еще в 2018 году, выделив на проект 3 года. Разумеется, на нашу компанию — как и на бизнес во всем мире — повлияла ситуация с COVID-19, но пандемия этому не помешала, а скорее наоборот – подготовка к ЦТ помогла лучше справиться с вызовами 2020-го года.
Перед началом процесса наш IT-отдел согласовал с руководством несколько условий, необходимых для успешного перехода в «цифру». В частности, топ-менеджмент обеспечил полную поддержку цифровой трансформации на всех уровнях. Также мы внедрили у себя культуру «гибкого» (agile) управления проектами и обучили этим принципам всех сотрудников. Это позволило быстрее адаптироваться и реагировать на вызовы.
Важнейшим аспектом цифровизации в Tet стали крупные инвестиции в цифровые инструменты. Также мы нашли партнера с опытом работы именно в нашей отрасли. И, наконец, основательно подготовившись, мы смогли начать редизайн всех бизнес-процессов и систем компаний.
Итог: сегодня цифровая трансформация становится ключевым драйвером успешного бизнеса. Важно помнить, что переход в «цифру» — это комплексный и сложный процесс, требующий много времени и сил на всех уровнях. Но компании, которые преодолеют все вызовы и оптимизируют свои бизнес-процессы, выйдут из кризиса победителями.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 82
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 36
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5335
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 2008
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1827
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1420
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1105
