Заметки адвоката №47. От обслуживания клиентов до создания бизнеса
От юридического обслуживания клиентов до создания собственного бизнеса.
Занимаясь юридическим обслуживанием корпоративных клиентов каждый юрист, хочет он того или нет, должен хорошо разбираться в специфике работы предприятия, которое к нему обратилось. И несмотря на то, что этот вопрос часто остается за кадром, в действительности он очень важен, так как помогает предоставить клиенту максимально точную юридическую помощь.
Вникая в те или иные производственные процессы и специфику ведения бизнеса, юристу представляется уникальная возможность наблюдать за бизнес проектами, которые реализуются на практике. Успешные они или нет - это не так важно. Главное другое - юрист получает бесценные знания и опыт которые, на первый взгляд, ему не нужны.
Но обслуживая уже других клиентов и получая иной опыт, у юриста происходит постепенное накопление и систематизация тех самых уникальных знаний и подходов в решении бизнес-задач, с которыми сталкиваются клиенты. Конечно, можно закрыться или оградить себя от полученной информации, «положить ее на дальнюю полку» и не использовать. Я же предлагаю наоборот – использовать ее при работе с другими клиентами, естественно, соблюдая принципы конфиденциальности и неразглашения коммерческой тайны. Более того, предоставляя ту или иную юридическую консультацию или разрабатывая концепцию решения поставленной задачи, именно полученный опыт, сопряженный с безукоризненным знанием законов дает юристу преимущество – уверенность в эффективности его юридических советов и позволяет убедить клиента в правильности выбранного пути.
Таким образом, участвуя в реализации успешных бизнес-кейсов, юрист создает для себя портфолио не только правоприменительной практики, но и правил ведения бизнеса.
Следующим шагом становится то, что юрист начинает давать клиентам не только юридические, но и бизнес советы. Именно на этой стадии у него обычно зарождаются мысли о том, что он с легкостью может управлять предприятием клиента. Со временем эти мысли укрепляются и, перерастают в желание создать собственный бизнес или же перейти в органы управления какой-то компании.
В результате на рынке появляются новые юридические фирмы с красивыми названиями, которые сталкиваясь лицом к лицу с реальностью, а именно: с необходимостью эффективного менеджмента, планирования финансов, управления персоналом и многими другими вопросами, не все оказываются готовыми к таким испытаниям. Поэтому им приходится либо корректировать свою деятельность и становиться успешными, либо уходить с рынка.
Но примечательно другое.
Иногда в результате обслуживания клиентов юристы полностью меняют свой профиль и создают не юридические, а производственные компании. Несмотря на то, что такой переход значительно реже встречается, он лишний раз подчеркивает: «С кем поведешься, от того и наберешься» (народная мудрость).
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 310
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 34
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5236
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2362
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1824
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 789
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 779
