Контрабанда на Донбассе срывает мирный процесс
На войне активно обогащаются. А значит – война всем выгодна. Значит, что никто не заинтересован в реальном мире на Донбассе. Ни Киев, ни сепаратисты.
Зона АТО превратилась в настоящий клондайк дляконтрабандистов. В то время, как гибнут солдаты и мирные жители, кто-тозарабатывает на войне миллионы.
На чем базируется главный постулат контрабанды? Он ничемне отличается от основы коррупции. Это государственный запрет на что-либоприносящее прибыль, который обходят стороной с помощью денег. Естественно, сучастием самих государственных чиновников.
Власть сознательно ввела экономическую блокадуоккупированной территории Донбасса. Зачем? Официально - дабы придушить террористов ДНР/ЛНР. Однакона практике вышло все иначе. Ведь в блокаду попали миллионы украинцев, которымнеобходимо выживать и ежедневно питаться. Поэтому продукты питания стали однимиз наиболее ценных предметов контрабанды на оккупированные территории.
Какая при этом позиция украинской власти? Она понимает,что Донбасс надо кормить. Но официально это нельзя признавать. И главное –взятьпод контроль потоки контрабанды, чтобы сидящие в Киеве чиновники моглизаработать. По сути, все смены губернаторов Донецкой и Луганской областей – этоотголоски передела влияния в сфере контрабандных поставок.
Множество волонтеров говорит о том, что на поставкахконтрабандных продуктов питания на Донбассе зарабатывают все. От высокопоставленныхчиновников до местных милиционеров и сотрудников СБУ.
И что любопытно. Официальный Киев делает вид, что наДонбассе ничего не происходит. Оно и понятно – деньги любят тишину. А то ведьпомнят недавний скандал с переделом рынка контрабанды на Закарпатье. И этотолько вершина айсберга.
Собственно, именно в свете замалчивания ситуации с контрабандой на Донбассе важноотметить появившееся в Интернете видео о продающихся в оккупированном Донецкеконфетах «Рошен», которые сделаны в 2015-м году в Кременчуге.
Понятно, упрезидента Порошенко будут отрицать, чтос его подачи конфеты нелегально поставляются в большом количестве в Донецк. Вто время, как сам президент является активным сторонником экономической блокадыДонбасса.
Однако, если честно, крайне слабо вериться, что конфеты втаких объемах могли бы проходить через две границы без команды кого-товысокопоставленного из Киева. Просто от перекупщиков.
Кстати, стоит вспомнить, что Порошенко в вопросах бизнесане особо отличается щепетильностью. Помнится, он обещал избирателям продать «Рошен»,если станет президентом. И не продал. Как и не закрыл свою липецкую конфетнуюфабрику после начала российской агрессии на Донбасс. Или можно вспомнить опоставках электроэнергии из России, которые во время войны организовалприближенный к Порошенко олигарх Григоришин.
Впрочем, дело не в Порошенко. Проблема с контрабандойболее глобальная и имеет далеко идущие последствия.
На войне активно обогащаются. А значит – война всем выгодна. Значит, чтоникто не заинтересован в реальном мире на Донбассе. Ни Киев, ни сепаратисты.
Поэтому вряд ли стоит ожидать выполнения Минскихдоговоренностей и воссоединения Донбасса с остальной частью страны. По крайнеймере, пока при власти люди, которых война озолотила…
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1216
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 744
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 493
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 183
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 140
-
Маск вимагає від OpenAI та Microsoft до $134 млрд компенсації
Бізнес 1409
-
Укрзалізниця відправить вагони незламності до польського Холма: там не працює вокзал
Бізнес 847
-
Зеленський про опалення в Києві: Є відмінності у звітах міста й уряду щодо кількості будинків
Бізнес 836
-
Президенту Чехії показали наслідки російської атаки у Києві – фото
Бізнес 672
-
−10 °C і нижче: як підтримати себе під час морозів
Життя 605
