Можно ли верить нашим СМИ?
К большому сожалению, большинство наших СМИ превратили в «мусорник». Многой написанной там информации верить просто нельзя, поскольку всевозможные «анонимные источники» и некие непроверенные мнения «экспертов» стали считаться образцом объективных новостей
К большому сожалению, большинство наших СМИ превратили в «мусорник».Многой написанной там информации веритьпросто нельзя, поскольку всевозможные «анонимные источники» и некиенепроверенные мнения «экспертов» стали считаться образцом объективных новостей.
Конечно, если человек читает одновременно штук десятьинформационных ресурсов и разбирается в хитросплетениях украинской политики, тоему несложно отличить правду от вымысла. Однако большинство украинцев ненастолько вникают в ситуацию. И верят написанному в Интернете.
Но вот стоит ли? К примеру, можно вспомнить, сколько былоначиная с весны прогнозов от разных так называемых «военных экспертов» а-ляТымчук, что уже завтра Россия нападет на Украину. Людей специально вгоняли вистерическое состояние ради поддержки войны на Донбассе. В итоге –Тымчук на раскруткефейков стал депутатом. И правдива ли была его информация? А кому теперьинтересно.
Или взять журналиста Бутусова с «Цензор.нет». Он тожелюбит постоянно со ссылкой на некие источники (а в последнее время –даже безних) запускать в СМИ фейки. Последний о том, что глава Госуправления деламипрезидента Березенко якобы взял от депутата Звягильского несколько сотен тысячдолларов за признание победы на своем мажоритарном округе в Донецке. И всеначали это активно обсуждать. Никаких доказательств нет. Источник информации– «говорят».
У более-менее понимающего нюансы избирательного процессаукраинца сразу возник бы вопрос: какое отношение глава Госуправления деламиимеет к ЦИКу? Или почему, к примеру, Звягильский не передал пару сотен тысячдолларов уборщице в Администрации президента? Ведь, судя по логике Бутусова, любой же, хоть как-то связанныйместонахождением с президентом, может «порешать» такие вопросы. Или можно было бы на другом ресурсе напечататьновость со ссылкой на другого журналиста: мол, Бутусов получил пару сотен тысячот олигарха Коломойского за «заказ» против Березенко и Звягильского. Поавторитетности источников было бы равнозначно.
Или взять запущенный недавно фейк о том, что Путин звонилПорошенко и угрожал новой войной. Опять украинцев попытались вогнать всостояние истерики. Кому это выгодно? Тому, кто наживается на нынешней войне.Тому, кто хочет дискредитировать Порошенко.
К сожалению, наше общество приучили верить «жаренной» информации. И никто уже даже не проверяет,правдивая она или нет. Главная задача –поддерживать украинцев в состоянииагрессии, поиска врагов, стравливать одну часть страны против другой.
Мы смеемся с российских СМИ, которые фейками про Украину зомбируютРоссию. Однако не замечаем при этом, что наши СМИ используют те же самые методыпропаганды. И мы постепенно превращаемся в тех, над кем смеемся…
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 368
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 339
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 192
- Професії зникають, навички – у тренді 137
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 114
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13858
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11096
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9264
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6959
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 5375