Брачный возраст в Украине
Семейным кодексом Украины предусмотрено, что в брак могут вступать мужчина и женщина, достигшие восемнадцати лет. То есть - лица, которые решили зарегистрировать брак на момент подачи заявления в орган РАЦС должны достигнуть брачного возраста.
Семейным кодексом Украины предусмотрено, что в брак могут вступать мужчина и женщина, достигшие восемнадцати лет. То есть - лица, которые решили зарегистрировать брак на момент подачи заявления в орган РАЦС должны достигнуть брачного возраста.
Но в данном правиле есть исключения, нормами Семейного кодекса предусмотрено, что лицо, достигшее шестнадцати лет имея уважительную причину (исключительные случаи: беременность, рождение ребенка), может обратиться с заявлением (в порядке отдельного судопроизводства) в суд, аргументировать причину необходимости вступления в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста. При получении такого заявления суд обязательно должен уведомить родителей заявителя, опекунов, попечителей, лицо с которым заявитель имеет намерение зарегистрировать брак, иных заинтересованных лиц и привлечь их к участию в деле. Поскольку именно они должны защищать своего несовершеннолетнего ребенка, и поэтому имеют право владеть информацией о ее (его) дальнейших жизненных планах. При рассмотрении данного дела основным критерием является установление судом факта соответствия права на вступление в брак - интересам несовершеннолетнего заявителя. В случае если заявитель докажет уважительную причину своего обращения - суд выносит решение которым предоставляет право на заключение брака лицу не достигшему брачного возраста – с обязательным указанием фамилии имени отчества, полных анкетных данных заявителя и лица с которым заявитель имеет намерение зарегистрировать брак.
Следует отдельно заметить, что причины для подачи данного заявления в суд должны быть очень уважительными, если данное обращение не связано с беременностью или рождением ребенка, суд может потребовать заключение учреждения охраны здоровья о состоянии здоровья заявителя.
! Если Вы являетесь несовершеннолетним читателем данной статьи – убедительная просьба понять, что статья автора носит разъяснительный характер, для лиц, которые уже оказались, в данной сложной ситуации. И ни в коем случае не носит рекомендательного характера для иных лиц, не достигших совершеннолетия.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 312
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5261
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2416
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1881
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 884
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 822
