Почему в больших городах катастрофическая нехватка школ и детских садов?
Если говорить об образовательной инфраструктуре, то в Украине есть две кардинально противоположные проблемы – в сельской местности и в городах.
В селах большинство школ малокомплектные, с низким уровнем образования, где часто один учитель преподает сразу несколько предметов. И 30% таких школ надо оптимизировать (именно поэтому появились опорные школы).
В городах же катастрофически не хватает мест в школах и детсадах. В большей степени это касается больших городов. Примерно 50% школ в них них переполнены (учится более 27 детей в классах), дети ходят на учебу в 2 смены (а бывает, что и в 3!).
Обе проблемы надо решать.



Но сейчас хочу обратить внимание именно на города.
Темпы строительства в Украине, в частности жилищного, растут. И это хорошо. НО! Существует проблема - диспропорция между темпами строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры - а именно детских садов и школ.
Минрегион недавно проанализировал материалы градостроительной документации на местах. Результат анализа - тенденция нехватки школ и детских садов прослеживается почти во всех областных центрах Украины. Наихудшая ситуация - в Ровно, Чернигове, Луцке, Тернополе и Киеве.
Информация для этого анализа предоставлялась нам областными администрациями и по нашему мнению она не является достаточно реалистичной. По факту она еще хуже. И данные Института Образовательной Аналитики это подтвердили - анализ средних школ показал, что проблема переполненных классов и обучения детей в 2 смены существует во всех областных центрах Украины.
Могу привести примеры для наглядности (в цифрах всегда понятнее).
В Одесской области ЖК «7 небо», это под Одессой. Расчетное количество жителей там - 10 тыс. Человек, потребность мест в садиках - 350, в школах - 1300 мест. По факту - ближайшие школы расположены только в Одессе, без обеспечения необходимой пешеходной доступности.
Или ЖК «София» в Вишневом, где количество жителей составляет около 30 тыс. Расчетная потребность в детских садах - 1,1 тыс. мест, в школах - 4 тыс. мест. А по факту обеспечено в 7 раз меньше мест в садиках и в 6 раз меньше - в школах.
ЖК «Манхэттен» в Киеве приблизительно на 4 тыс. жителей. Здесь потребность мест в детсадах здесь составляет 150 В школах - около 500. При этом все расположенные рядом школы уже преполнены. Кроме того, все они находятся в небезопасной доступности - поскольку комплекс размещен между двумя магистралями.
То есть, во всех этих примерах нарушаются требования Государственных строительных норм! Расчетное обеспечения количества мест в учреждениях дошкольного и школьного образования на 1000 жителей, согласно утвержденным нормам, должно составлять 38 мест в детских садах и 135 мест в школах. Но эта норма в большинстве случаев не соблюдается.
Субъекты градостроительства, часто игнорируя требования законодательства, даже не предусматривают в составе проектной документации объекты социнфраструктуры.
Почему? Какие основные проблемы привели к этому?
- Отсутствует актуальная градостроительная документация и контроль соответствия детальных планов территорий генплана населенных пунктов.
- При точечной застройке в центральных частях городов и в условиях существующих жилых массивов отсутствуют свободные участки для строительства школ и садов. К примеру, норма размера земельного участка для городской школы составляет не менее 1,4 га.
- Градостроительные условия и ограничения выдаются с нарушениями - это злоупотребление главных архитекторов городов - должностных лиц органов местного самоуправления. Не редко градостроительные условия и ограничения огни выдают по старому градостроительному ДБН. Тогда как новый ДБН «Планирование и застройка территорий» действует уже с 1 сентября 2018!
В итоге имеем катастрофическую диспропорцию между темпами строительства жилья и социнфраструктуры.
Что же с этим делать?
Министерство разработало план мероприятий для решения этих проблем. Он был недавно представлен на Координационном совете по вопросам реформирования образования.
И некоторые его пункты, касающиеся ДБН (государственных строительных норм) уже выполнены.
Мы приняли абсолютно новые строительные нормы по планированию и застройке, в котором есть четкие нормы по размещению и необходимому количеству школ и детских садов. Также уже вступил в действие ДБН по дошкольным учебным заведениям, которым мы разрешили размещать на первых этажах жилых домов небольшие детские садики. Кроме того, контроль выполнения ДБН мы тоже усилили.
Подробнее об этом и тех шагах, которые планируем еще делать, напишу в следующем блоге.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 60
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 51
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 25512
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 23109
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11801
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9962
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 7527