Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.06.2012 10:48
Точка в деле о "Монетке"
Бенефициары. Роялти. Кипр.
15 мая этого года ФАС Уральского Округа РФ поставил точку в прецедентном деле относительно налоговых последствий выплаты роялти с использованием Кипрских компаний.
Налогоплательщик выиграл дело в связи с отсутствием надлежащих доказательств аффиллированности российской и кипрской компаний. Хотя ранее 23 июня 2011 по тому же делу, ФАС УрО РФ было вынесенного постановление в пользу налогового органа, который в ходе налоговой проверки за 2006-2008 годы пришел к выводу о необоснованности расходов российской компании-налогоплательщика на сумму более 470 миллионов рублей за использование товарного знака «Монетка». Платежи осуществлялись в пользу лицензионной компании на Британских Виргинских Островах (БВО) через кипрскую сублицензионную компанию. Однако, в результате повторного рассмотрения Суд не нашел в действиях налогоплательщика доказанного налоговым органом отсутствия деловой цели и необоснованной налоговой выгоды.
Примечательным является не только факт выигранного спора, но и то, что в рассмотрении дела использовались полученные российским налоговым органом через Интерпол данные о реальных учредителях кипрской компании. И хотя в части принятия полученных через Интерпол доказательств аффилированности кипрской и российской компаний (согласно которым учредителем кипрской компании является гражданская супруга бенефициара российской компании) суд отметил, что доказательства получены с нарушением установленных процедур и не должны приниматься во внимание. Уже само появление таких документов среди доказательств налоговых органов говорит о новом уровне работы с информацией из других юрисдикций, в том числе Кипра.
Проводя аналогию правоприменения в Украине, предположим, что налоговые органы, органы судебного и досудебного следствия используют такие же методы сбора и анализа информации, как и их российские коллеги – подают международные запросы и получают на них соответствующие ответы, особенно в делах, связанных с возможными налоговыми уклонениями и доначислениями.
Учитывая постоянные изменения украинского налогового законодательства, следует особенно внимательно относиться к структурированию бизнеса и организации финансовых потоков, учреждению и управлению компаниями. Как показывает практика, грамотное пошаговое построение структуры бизнеса является залогом успешного ее функционирования в будущем.
И все же, несмотря на грустные реалии украинского бизнес климата, последние изменения налогового законодательства Кипра (в частности относительно роялти и процентов) еще раз подтверждают, что Кипр остается лучшей холдинговой юрисдикцией, с наиболее лояльными условиями ведения бизнеса и налогообложения доходов.
Новое в налогообложении роялти
В мае правительство Кипра приняло ряд изменений в налоговое законодательство, которые имеют ретроспективный характер и начинают действовать уже с 1 января 2012 года.
Наиболее существенно изменения коснулись налогообложения роялти и доходов от прав интеллектуальной собственности. Согласно новому налоговому режиму, компании, которые квалифицируются как «The Cyprus Royalty Company», подлежат освобождению от налогообложения 80% дохода, полученного от использования прав интеллектуальной собственности (IP Rights). Остальные 20% дохода, полученного от IP Rights, подлежат налогообложению по стандартной ставке 10%.
В результате, эффективная ставка налогообложения таких компаний составит 2%, и может быть еще уменьшена за счет затрат на приобретение и развитие таких прав интеллектуальной собственности, а также амортизационных затрат. К рассматриваемым IP Rights относятся все нематериальные активы, которые определены Законом о патентах, Законом о торговых марках и Законом о праве интеллектуальной собственности, в частности - патенты, торговые марки и др.
Кипр имеет одну из самых низких в Европе ставок корпоративного налога – 10%. В сочетании с другими преимуществами, которые предоставляет налоговое законодательство, эта страна является уникальной юрисдикцией для регистрации и структурирования холдинга.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
Топ за тиждень
Популярне
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25861
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7892
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6261
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4200
Контакти
E-mail: [email protected]