Самая бесплатная медицина в мире
В начале года объемы выездного туризма упали на 80%, а общий прогноз на 2014 год предполагает спад не менее, чем на 35-40%.
А вот иностранцы, как правило,приезжают в Украину со своим страховым полисом, по которому и обращаются к намза организацией медицинской помощи. Парадокс таких обращений в том, что этасамая помощь иногда оказывается бесплатной или практически таковой.
К примеру, житель США, 48 лет,приехавший по делам в Украину, оказался в небольшом райцентре Винницкой области,где с ним приключилась неприятность – он случайно опрокинул на себя стакан с кипяткоми получил небольшой ожог. Как матерый страхователь он сразу же обратился вассистанскую компанию, чтобы не влететь в копеечку. Однако, после всехманипуляций, ему выставили счет на целых 76 гривен - только за медикаменты ирасходные материалы для обработки раны, ведь осмотр врача в государственныхполиклиниках у нас бесплатный. Пораженный итоговой суммой, американец махнул навсе рукой и заплатил по счету в аптеке сам, не забыв уведомить об этом и нас, исвою страховую компанию.
Конечно, такие случаи происходят нетак уж часто, но в том, что медицина у нас все еще качественная и при этомневероятно дешевая (по сравнению с зарубежными аналогами), я убеждался не раз.Поэтому свою семью я лечу только в Украине и только в государственных клиниках.Пока что ни разу об этом не пожалел.
Возвращаясь к фактам, скажу, что впрошлом 2013 году заграничные туристы, приехавшие в Украину, обращались к намза медицинской помощью 250 раз. Чаще всего причиной были ОРВИ, гастроэнтериты иразличные травмы, а также стоматология. Амбулаторное лечение в государственныхклиниках обычно обходится в сумму 20-50 грн., а стационарное - от 200 грн. всутки. В частных клиниках суммы существенно выше: амбулаторное обращение - от350 грн., а пребывание в стационаре - от 1000 грн. в сутки и более, взависимости от класса клиники.
Основной вопрос, который время от временивозникает при организации медпомощи по страховке у нас в стране, - отсутствиенормальных бизнес-процессов в медучреждениях, которые бы позволили быстрособрать нужные документы для страховой компании и осуществить оплату медуслуг. Этапроблема должна будет решиться с введением обязательного медицинскогострахования, но пока что приходится работать в условиях, весьма отличных отбольшинства стран мира.
Если в областных центрах сегодня можноорганизовать практически любую медицинскую помощь по безналу, то в регионахзастрахованным зачастую приходится оплачивать медуслуги наличными, а затемтребовать компенсацию у своего страховщика. Кроме того, в одних регионахсуществует практически монопольная ситуация со скорой помощью, а в другихвесьма непросто заключить договор с лечебно-профилактическими учреждениями. Поэтомумногие ситуации приходится решать в индивидуальном порядке.
Вывод:страховой полис непомешает иностранному туристу даже в стране с условно-бесплатной медициной. Аукраинцам далеко не всегда стоит ехать за качественным и комфортным лечением взаморские страны.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 479
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28268
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19166
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12790
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
12665
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10749