Как "Укрзализныця" убивает украинский экспорт
Статья о том, как "Укрзализныця" поднимает тарифы на использование вагонов и к чему это приведет для бизнеса.
В недавнем пресс-релизе премьер-министр Украины заявил о возросшем на 16% экспорте товаров в Европейский Союз. Однако не все радужно в стране всеобщего благоденствия премьера, поскольку дьявол кроется в мелочах.
Стало известно, что без предварительных консультаций, ПАТ "Укрзализныця" повышает тарифы за пользование товарных вагонов. Со слов грузоперевозчиков их оповестили о повышении тарифов в среднем на 30%, что, в свою очередь, может привести к необратимым последствиям для отрасли.
Хочется показать детали возможной катастрофы на примере Одесской области, как одного из самых больших хабов по перевалке грузов в другие страны. Количество компаний малого и среднего бизнеса, которые осуществляют экспотрно-импортные операции на главных терминалах Украины, в среднем за месяц составляет:
- Одесский контейнерный терминал - от 10 до 15 тысяч компаний;
- ТИС - 1500-2000 компаний ежемесячно;
- Ильичевский РП - 1500-2000 компаний.
Перевалка грузов в среднем за месяц по экспортно-импортным операциям:
- Одесса - около 800 тыс т в месяц;
- Южный - 200 тыс. т в месяц;
- Ильичевск - от 100 тыс. т в месяц.
Примерная численность работников, занятых в перевозках: - Одесский терминал - около 2000 тыс. человек; - ТИС - 4000 тыс. человек; - Ильичевск - 1500 тыс. человек.
В маржу за контейнер обычно включается амортизация за возможные потери, невыполнение обязательств со стороны государства и так далее. В целом падение маржинальности бизнеса в два раз приведет к снижению грузооборота, потере рабочих мест, снижению поступлений от налогов. На сегодняшний день портовые сборы в Одесской области являются самыми высокими, что негативно сказывается на конкурентных преимуществах украинских портов.
В Украине существует острая нехватка вагонов для перевозки контейнеров и грузов, поэтому за подвижной состав идет серьезная конкуренция среди перевозчиков, но в этой конкуренции страдает в первую очередь государство, которое не может ни обеспечить обновление подвижного состава, ни обеспечить взвешенные тарифы на пользование вагонов.
В чем же взаимосвязь между портами и железнодорожными перевозками? Большинство экспортных грузов формируются в составы внутри страны и едут в порты для дальнейшего перемещения за границу. Логистика не позволет формировать большие составы, поэтому грузы идут одним-двумя-тремя вагонами, и по пути в порт формируют уже полноценные составы. Такая особенность влияет на выполнение обязательств, на задержку отправки грузов. Также одна из насущных проблем - отсутствие должного количества тепловозов и электровозов, что может вообще остановить поезда.
По мнению представителей перевозчиков, возрастание тарифов на вагоны приведет к уходу части экспорта в Румынию и Болгарию, а также снизит налоговые поступления, приведет к закрытию предприятий. Из всего этого понятно, что громкие заявления о росте экспорта не имеют ничего общего с нерешаемыми проблемами, которые могут убить его.
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 233
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 145
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 136
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 31549
-
Хто такі світчери і чому вік — не привід боятись почати з нуля
Життя 5994
-
"Дитячий бонус" $5000: Білий дім збирає ідеї для збільшення народжуваності у США
Бізнес 4801
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 4635
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 4631