«Save Food» приблизит Украину к Европе
Активным участием в таких социальных инициативах, как "Save Food" Украина приближает свою интеграцию в европейское сообщество.
26 сентября в Испании в культурном центре«Атенео-де-Мадрид» состоялась Вторая международная встреча активистовсоциальной инициативы ООН «Save Food». Среди основных направлений деятельностиэтой социальной программы - сокращение количества пищевых отходов, популяризацияидеи бережного отношения к пищевым продуктам, а также борьба с голодом инедоеданием в глобальном масштабе. Впервые на такой мероприятии была представлена инаша страна. Мне, как представителю социальной инициативы «Save Food» в Украине,также посчастливилось быть приглашенной на эту встречу.
Встреча была организована Продовольственной и сельскохозяйственнойорганизацией ООН (FAO) и Messe Dusseldorf, совместно Клубом испанскихэкспортеров и инвесторов и промышленной ассоциацией производителей идистрибьюторов AECOC. Форум прошелна высокомпредставительском уровне – в его работеприняли участие королева Испании Летиция ( которая «по совместительству»является специальным послом FAO), министр сельского хозяйства, еды и окружающейсреды Испании Изабель Гарсиа Техерина, члены французского правительства,представители ООН. Королева Летицияактивно поддержала «Save Food» и ее поддержка, безусловно, имеет важноезначение для популяризации этой социальной инициативы.
То, что Украина получила возможность участвовать в этоммероприятии– событие важное, новместе с тем и закономерное. Мы делаем все возможное, чтобыпрограмма ООН «Save Food» активно развивалась в Украине, и в довольно короткиесроки нам уже удалось привлечь значительное количество сторонников, в томчисле, среди представителей социально ответственного бизнеса.
Благодаря таким дискуссионным форумам и конференциямевропейское общество постоянно находится в процессе разработки и внедренияновых стандартов охраны экологии и сбережения ресурсов, в том числе и назаконодательном уровне. Инновационное мышление и высокие технологии позволяют быстровнедрять эти разработки в жизнь. Это та синергия деятельности общественных активистов, лидеров общественногомнения, бизнеса, здравомыслящих политиков, которая действительно приносит всеобщуюпользу.
Почти 800 млн. людей напланете постоянно сталкиваются с проблемой голода и недоедания. Даже в, казалосьбы, благополучной Европе 12% населения ежедневно недоедает. В Украине, по новымданным представителя ООН, недоедает целых41% населения.
Вместе с тем, данные исследований ОрганизацииОбъединенных Наций свидетельствуют о том, что треть продуктов питания в мире уничтожается( а это более 1 млрд.тонн продуктов). Почему так происходит? Причиной этогоявляется целый ряд негативных факторов: неправильное выращивание, неправильнаятранспортировка, неправильная переработка, неправильное использование в сетях, атакже потери пищевых продуктов, которые люди выбрасывают из своих холодильников.
Эта проблематика имеет вполне конкретные и довольно опасныепоследствия, именно поэтому международное сообщество уделяет ей настолькосерьезное внимание. Благодаря программе «Save Food» ООН пытается найти действенные меры по сохранению еды на Земле и уменьшению этих тревожных цифр. На встрече в Мадриде были определены стратегические цели изадачи социальной инициативы «Save Food» - уменьшение в 2 разапотерь продуктов до 2025 года, совершенствование стандартов безопасностипродуктов, в том числе и благодаря новым технологиям, которые позволяют датьмаксимально полную информацию о продукте и его свойствах при покупке.
Отдельно обсуждалась тема законодательного стимулированиярозничных продавцов беречь продукты во время продажи. Подобные законодательныенормы уже действуют в ряде стран Европы. Во Франции ритейлерам запрещеновыбрасывать просроченные продукты питания, также их обязали заключить договорас социальными заведениями, куда необходимо передавать продукцию, пригодную купотреблению. В связи с этим в стране появились новые магазины с очень дешевымипродуктами, у которых окончен срок питания ( как известно, это не означаетокончание возможности употребления этого продукта).
В Италии недавно был принят новый закон, который запрещаетвыбрасывать продукты питания в супермаркетах, а также предполагает обширнуюобразовательную программу для школ, направленную на то, чтобы приучитьподрастающие поколения бережно относиться к продуктам питания.
Торговые сети определены, как важная точка влияния,которая может влиять на самосознание граждан по вопросу сохранения продуктов. Ведьименно они популяризируют тренд сбережения продуктов среди конечныхпотребителей, в том числе, и благодаря использованию упаковки.
Стоит отметить, что «Save Food» во многом активноразвивается благодаря европейскому бизнесу - в каждой компании, которая работает в пищевой отраслиили смежных направлениях, уже практически на официальном уровне требуют наличиедиректора по sustainability или сбережению пищевых продуктов. И роль этогочеловека считается очень ответственной, не менее чем у финансового директораили R&D.
Сохранение и преумножение имеющихся ресурсов, достаточноеколичество еды для всех – общая задача для всех, и инициатива «Save Food» - эффективноесредство для достижения всеобщего блага. Я убеждена, что активным приобщением иучастием в таких социальных инициативах Украина будет приближать свою интеграцию в европейское сообщество. Если мывидим свое будущее в Европе, то просто обязаны участвовать в подобных инициативах,чтобы перенимать лучшие практики и лучший опыт у европейских коллег, учитьсяразговаривать с ними на одном языке, жить и мыслить со схожими принципами и мировоззрением.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25715
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6257
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4172