Старые-новые грабли регулятора в альтернативной энергетике Украины
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативной энергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияют на ее развитие в 2016 году.
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативнойэнергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияютна ее развитие в 2016 году.
Начали за упокой…
Начало 2015 года ознаменовалось кризисом в украинскойэнергетике. В Украине сформировалась острая нехватка энергоносителей: угля игаза, и как дефицит энергобаланса. Уже14 января Кабмин ввел чрезвычайные меры на рынке электроэнергии в соответствиисо ст. 29 Закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии вУкраине».
Досталось и «зеленым».
31 января Национальная комиссия,осуществляющая государственное регулирование на рынке энергетики и коммунальныхуслуг (далее - Регулятор, НКРЭКУ), утвердила перечень чрезвычайных мер и снизила«зеленые» тарифы на 12,5 %. В дальнейшем чрезвычайное положение неоднократнопродлялось - до мая, а тарифы снижались вплоть до 50-55%.
Продолжили за здравие…
В этой истории не обошлось без правовой коллизии нормзаконов «Об основах функционирования рынка электрической энергии в Украине» и«Об электроэнергетике».
Содной стороны, в силу ст. 29 Закона «Обосновах функционирования рынка электрической энергии в Украине»,Регулятор действительно имеет полномочия снижать тарифы на электроэнергию вслучае чрезвычайной ситуации на рынке.
Нос другой стороны, в ст.171 Закона «Об электроэнергетике» государствогарантировало стабильность ценообразования «зеленого» тарифа и полноту расчетаза электроэнергию из альтернативных источников. Эта гарантия должна защититьинтересы инвесторов, которые построилиэлектростанции с привлечением валютных кредитов.
Каки ожидалось, решения КМУ и НКРЭКУ стали основаниями для нескольких судебныхисков. Административные суды в двух инстанциях поддержали позицию бизнеса ипризнали незаконным постановления НКРЭКУ от 31 января[1]. Законность восторжествовала!
Дальше – лучше
Летом Верховная Рада Украины неожиданно быстро принялазаконопроект № 2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украиныотносительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии изальтернативных источников энергии», который существенно изменил условия работыв отрасли.
Во-первых, игроки отрасли, наконец, получили новую формулурасчета и коэффициенты «зеленого» тарифа. В итоге, тариф для солнечныхэлектростанций уменьшен почти вдвое, а для биомассы и биогаза - несколькоувеличен. Тариф для малой гидроэнергетики немного уменьшили, а ветроваягенерация осталась «при своих».
Во-вторых, существенные изменения произошли в механизме«местной» составляющей. С тех пор для получения тарифа необязательноиспользовать украинское оборудование для строительства электростанции. Вместе стем, компании, которые все же отдадут предпочтение украинским комплектующим иподрядчикам, смогут получить от 5 до 10 % надбавки к «зеленому» тарифу.
Этиизменения, наряду с отменой чрезвычайных мер, повысили инвестиционнуюпривлекательность украинской альтернативной энергетики и открыли дорогу дляразвития биоэнергетики в Украине.
В итоге к концу 2015 наиболее значительными помехами дляразвития альтернативной энергетики Украины оставались вопросы земельэнергетики, использования животных отходов и внедрения нового рынкаэлектрической энергии.
Впрочем, законопроекты, направленные на решения этихпроблем уже находятся на рассмотрении в парламенте и должны быть приняты вначале 2016 года.
Спираль истории и старые грабли
В целом, до середины декабря, я мог бы позитивно оценить2015 год для альтернативной энергетики: зимне-весенние потрясения инвесторовзакончились, а законодательные нововведения должны были стимулировать ростотрасли.
Но тут, откуда не возьмись, всплыло новое распоряжение Кабминаот 14.12.2015 «О принятии чрезвычайных мер на рынке электрической энергии» срекомендациями НКРЭКУ о пересмотре и корректировке «зеленых» тарифов.
История пошла по спирали, а мы наступили на грабли почтигодичной давности. Теперь вдвойне интересно, какой будет реакция Регулятора: оставитьбез внимания рекомендации КМУ или принять постановление, аналог которого былпризнан незаконным?
Если «грабли сработают», 2016 год ознаменуется очереднойсерией споров «зеленого» бизнеса с КМУ и Регулятором, несмотря на позитивныеожидания и предпосылки.
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 834
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 523
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24820
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 10717
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 7764
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1620
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1476
