Новый вид мошенничества: "письма-счастья" для будущих владельцев ТМ
Очень странно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно не говорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именно Государственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности» (ГП «УИПС»).
Совсем недавно моя клиентка попала в очень неприятную историю и в итогепотеряла существенную сумму денег. Немного немало примерно 1500 евро. Оченьстранно, что о подобных прецедентах, один из которых описан ниже, совершенно неговорит Государственная служба интеллектуальной собственности, а именноГосударственное предприятие «Украинский институт промышленной собственности»(ГП «УИПС»). Тогда как схема, которая приобрела международный масштаб, явнонацелена на жертв из стран третьего мира, плохо понимающих международные процедурырегистрации торговых марок и порой не владеющих английским языком.
Теперь обо всем по порядку. Мною от имени клиентки была подана на регистрациюторговая марка для международной регистрации в ряде стран по Мадридскомусоглашению и Протоколу к Мадридскому соглашению. Как известно, данная процедураосуществляется обязательно через национальное ведомство, в нашем случае –ГП «УИПС».
ГП «УИПС» проверяет и удостоверяет, чтознак соответствует тому виду, в котором он приведен в Государственном реестресвидетельств Украины на знаки для товаров и услуг. После этого заявка намеждународную регистрацию направляется во Всемирную организациюинтеллектуальной собственности (далее - ВОИС).
ВОИС проводитэкспертизу на соответствие: заявки - международной регистрации знака; перечнятоваров и услуг - Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).Международное бюро ВОИС регистрирует знак в Международном реестре, публикуетинформацию в официальном бюллетене ВОИС (WIPO Gazette of International Marks) инаправляет владельцу знака сертификат о международной регистрации знака. ТакжеМеждународное Бюро пересылает соответствующие уведомления всем странам,указанным в международной заявке, и в течение 12 месяцев с даты уведомлениякаждая страна проводит экспертизу знака в соответствии с национальнымзаконодательством, подтверждая действие международной регистрации в отношениивсех товаров и/или услуг, или части товаров и/или услуг, или полностьюотказывает в охране.
За проведениепроцедуры международной регистрации торговой марки необходимо оплатить двасбора: первый – в ГП «УИПС» вразмере 600 грн., согласно указанным реквизитам, которые он предоставит всвоем официальном письме; второй – непосредственно в ВОИС. Банковскиереквизиты, назначение платежа, а также сумму в швейцарских франках, такжепредоставляет украинским заявителям ГП «УИПС» своим официальным письмом.
В нашем случае, все вышеуказанные процедурные вопросы были пройдены,официальные сборы оплачены и мы спокойно ожидали получения международногосвидетельства и само собой регистрации. Спустя пару месяцев ожидания, мне позвониламоя клиентка и в приподнятом настроении сообщила о том, что она на днях получилаот ВОИС письмо с требованием в десятидневный срок оплатить 1500 евро за международную регистрацию ее торговоймарки и только после этой оплаты торговая марка будет зарегистрирована. Никаких подозрений у нее это письмо невызвало и она, без особых колебаний, не проконсультировавшись со мной, оплатилавсю сумму на указанные в письме банковские реквизиты. Конечно же я попросилавыслать мне данное письмо. Оказалось, что клиентка стала жертвой мошенников иперечислила деньги непонятно кому.
Вывод: для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, не стоитсамостоятельно оплачивать все сборы, которые вам приходят по почте, тем болеена иностранном языке. Если вы не в состоянии самостоятельно разобраться ссодержанием письма, обратитесь к любому специалисту по интеллектуальнойсобственности, который объяснит вам как осуществлять платеж или сделает это завас. Либо хотя бы сверьте полученное вами письмо с примерами мошенническихписем, которые указаны на сайте Всемирной Организации Интеллектуальнойсобственности!!! - Примеры «писем-счастья»: http://www.wipo.int/pct/ru/warning/pct_warning.html
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 81
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5300
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2517
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1956
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1102
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1030
