Почему ЖК Варшавский плюс не вводят в эксплуатацию, юридический обзор
Все ЖК Варшавские вызывают просто нереальный интерес. Но есть и нехорошие причины для такой популярности Варшавского плюс - это споры, слухи и задержка сдачи дома.

Я интересуюсь инвестицией в ЖК Варшавский для себя и в рамках нашего проекта обзоров новостроек (мы с командой делаем юридические обзоры ЖК на нашем YouTube), мы сделали уже 2 подробных обзора ЖК Варшавский плюс. Не так чтобы мне стало все понятно и полученная информацию дает ответ на вопросы "Стоит ли инветсировать в этот ЖК?" или "Когда будет сдача ЖК Варшавский плюс?". Но для меня ситуация немного прояснилась и стали понятны причины текущих задержек. Читайте дальше, смотрите видео и ситуация немного происниться и для вас.
Все ЖК Варшавские вызывают просто нереальный интерес у покупателей. Думаю это связано со многими факторами - известный столичный девелопер Stolitsa Group, мощная рекламная компания, достаточно хорошее место расположения. Кроме того, сданный и заселенный предыдущий ЖК Варшавский микрорайон - это лучшая реклама для потенциальных инвесторов. Ведь они видят уже готовый ЖК, могут сделать вывод, как будет реализован и Варшавский плюс.
Но есть и нехорошие причины для такой популярности Варшавского плюс - это споры, слухи и задержка сдачи дома. Я и сам интересуюсь покупкой в этом ЖК, а еще мы с командой делаем юридические обзоры ЖК на на нашем YouTube. Информация будет полезной, мы сильно разобрались и обзоры крутые.
Информация в статье актальна на 21 мая 2021 года, это важно, так как в вопросе с новостройками все постоянно меняется :)
Задержка на пол года.
Первые три дома должны были ввести в эксплуатацию до конца 2020 года. Но по состоянию на май 21 года ни один дом не сдан! В интернете активно обсуждается информация про отношения между девелопером Stolitsa Group и застройщиком, которым выступает Госпредприятие «Агрокомбинат Пуща-Водица».
Сейчас я расскажу почему Варшавский плюс до сих пор не сдан в эксплуатацию и будет ли сдача в ближайшем будущем.
Давайте разберемся с участниками этой истории.
Девелопер - Stolitsa Group
Застройщик / заказчик строительства - ГП “Агрокомбинат Пуща водица”.
Земельный участок, на котором строится ЖК Варшавский плюс 8000000000:91:066:0097 находиться в государственной собственности и передан в постоянное пользование ГП “Научно - исследовательский, производственный Агрокомбинат Пуща - Водица”.
Историю отношений участников строительства этого ЖК в своем интервью описал генеральный директор Stolitsa Group.
В 2012-2014 г.г. несколько компаний заключили инвестиционные договора с ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” (дальше - ГП). Суть этих договоров в следующем: ГП предоставляет землю под застройку и получает до 5% площадей после ввода объектов в эксплуатацию. Это почти 73 тыс кв. метров. На момент заключения договоров делалась экспертиза, чтобы подтвердить что этот процент соответствует рыночной ситуации.
Потом в этот земельный участок были вложены деньги, в том числе частных инвесторов, вокруг появилась прекрасная инфраструктура, земля конечно стала намного привлекательней.
В феврале 2020 года поменялся и.о. директора в ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица”.
В результате от ГП поступило предложение изменить ключевые условия инвестиционных договоров, а именно увеличить % передаваемых Госпредприятию площадей.
Естественно для компаний, с которыми эти договора заключались это совсем невыгодно. Поскольку передача кв. метров по инвестиционным договорам должна быть после ввода в эксплуатацию, а Застройщик не спешит вводить дома в эксплуатацию и пытается добиться увеличения % передаваемых площадей, то пока стороны не договорятся, ждать сдачи домов не стоит.
Эта информация уже была известна и была надежда на то, что с новым руководством ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” возможно будет выстроить диалог (поскольку руководство там снова поменялось). До недавнего времени позиция нового руководства ГП была неизвестна.
На днях нам стала известна информация о том, что договоренности с Застройщиком однозначно не достигнуты.
Чтобы убедиться в этом нам нужно взглянуть еще на один документ - ответ Фонда госимущества по данной ситуации.

Фонд государственного имущества Украины - это центральный орган власти, который в частности следит за использованием государственного имущества, а поскольку земельный участок под Варшавским + является государственной собственностью, то следит и за его использованием тоже.
Суть ответа сводиться к следующему - гос. предприятию условия этих инвестиционных договоров наносят ущерб. Почему? Потому что мало площадей передается гос. предприятию в замен на застройку участка. Конечно, там есть и другие детали, но это уже второстепенно. В этом же ответе мы видим перечень из 6 компаний, с которыми заключались эти злосчастные инвестиционные договора.
А теперь самая главная новость.
19.05.2021 года Застройщик ГП “Н-ИП Агрокомбинат Пуща водица” подал 6 исковых заявлений в суд к этим 6 компаниям, для того чтобы признать все договора недействительными.
Какие у этого будут последствия пока сложно предположить.
Но однозначно в текущем раскладе ЖК Варшавский плюс в ближайшем будущем в эксплуатацию не введут.
П.С. У ЖК есть и вторая проблема - высотность домов явно завышена и не соответствует Детальному плану территории. Согласно ДПТ на этом участке можно строить дома с максимальной высотностью 23 этажа. Более того на ДПТ всего лишь 5 домов предусмотрены в 23 этажа. Остальные 16-15 этажей. А в Варшавском+ строят куда больше (24-25 этажей).

П.С.С. Я думаю что инвестор это работа, и инвестирую деньги нужно понимать как ее выполнять. Если Вы плохо выполняете свои обязанности инвестора Вы плохо делаете свою работу и у этого будут связанные с рисками последствия. Работы инвестора знать все об объекте инвестирования, следить за ним, разбираться в особенностях сферы и считать риски. Моя команда помогает разбираться в сложных деталях стройки и делать свою работу.
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук вчора о 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- 30 фраз до Європи: як англійська змінює сферу обслуговування в Україні Інна Лукайчук 13.11.2025 15:40
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 798
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 515
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 299
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 189
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24542
-
Російські дрони знищили у Дніпрі ще один склад одного з найбільших постачальників ліків
Бізнес 17821
-
Що об’єднує людей, які живуть понад 100 років: їхні секрети, "тарілка довголіття" і щоденні звички
Життя 7534
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 1849
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1229


