Волшебники Украины
Социальный фельетон о нынешних порядках начисления пенсии
Волшебники Украины
(социальный фельетон)
Трудно ли измухи сделать слона? Или, наоборот – из слона муху?
Вопрос, конечно риторический. Все зависит отпредставления образов.
В пространстве, например, клопа: муха - слон поотношению к блохе.
Или известный пример теории относительности: о волосена голове и в супе.
Ну, а если - невыходя из пространства человеческого образа?
Казалось бы, подобные трансформации присущивоображению сказочников и фантастов. Сказочные волшебники с легкостью меняютвременные и пространственные параметры. Вспомним приключения Нильса иГулливера. Или, более близкие современные изыски Джоан Роулинг про Гарри Поттера.
А в реальнойжизни? В нашем с вами жизненном пространстве? С нами или нашими близкими? Воттак, сразу, без мановения волшебной палочки?
Трудно себе представить?
Вот и я, до последнего времени, подобноеперевоплощение в реальной жизни считал невозможным.
Нет, сказку о «был никем и станет всем» мы помним. Ипро экспроприацию собственности помним. И про «раздрай» государственнойсобственности…
Но это же - непро меня. Не экспроприировал и не присваивал. Жил и работал, как большинство внашем государстве – по усредненному уровню зарплаты.
Так и думал до настоящего времени, а, точнее, до нынешнеговыхода на пенсию, а, еще точнее, до получения справки о зарплате за 60 месяцев, требуемой для сегодняшнего начисления пенсии.
Вроде бы разумная норма наших законотворцев:
- свозможностью выбора за любые 60 месяцев (пять лет) непрерывной трудовой деятельности, пожеланию пенсионера.
Действительно, работали, получали зарплату и своимиотчислениями от зарплаты наполняли пенсионный фонд. Вроде бы социальносправедливо.
Но какие пятьлет трудовой деятельности выбрать?
Моя трудовая история совершенно идентична историямбольшинства нынешних претендентов на пенсионное обеспечение.
В советское время и несколько лет после обретенияУкраиной независимости работал на госпредприятии (до известных событий, когдабольшинство предприятий «приказали долго жить»), где зарплата и отчисления отнее не имели «теневой» составляющей. После 1995 года – понятная стезятехнического специалиста, не желающего потери высокой квалификации – частныеструктуры, с естественной, в условиях украинского налогового поля, «двойной»бухгалтерией.
Очевидным было и мое решение о выборе пятилетнего периодав истории: – конечно же - время полностью «белой» зарплаты и, по логике, сминимальным уровнем инфляции.
И вот тутначинается поэзия жанра, фантастика арифметических действ.
Бухгалтерия предприятия (как сейчас принято величать)«правоприемника», в полном соответствии с «верховной директивой», совершаетдейство перевода рубля (1985 - 1990г.г.) в гривню и выдает мне справку с этимрасчетом.
Как Вы полагаете,годовой доход ведущего конструктора в 1985 году с окладом 180 рублей в месяц(что составляло, в среднем, зарплату порядка 250 рублей) можно ли былосчитаться средним уровнем?
Оказывается, нет!
Моя годовая!!!зарплата, «в жанре гривны», составила (тем, кто читает стоя, предлагаю сесть) –0,03 грн.
То есть бомж, сдавший сегодня пару бутылок, зарабатываетбольше, чем я, ведущий конструктор-машиностроитель, заработал за весь 1985год!!!
В 1990-м в моей жизни наметился существенный прогресс:мой годовой доход перевалил за 50 копеек!
Другая справка о зарплате в период после обретенияУкраиной независимости гласила о существенном повышении моего годовогоблагосостояния (от гривны в 1992-м до 120 гривен в 1994-м), хотя именно в этотпериод, лично я, испытывал значительное падение своего жизненного уровня.
Что же это зарасчет такой, мгновенно превращающий, пусть не слона, но, хотя бы, лошадь вэтакую серую мышь?
Оказываетсякто-то там наверху, прекрасно освоивший два арифметических действия – деление ивычитание, ввел норму, что все доходы до 1995 года (для преобразования вгривну) следует делить на 100000!!!
Логика проста, как чайник!
Рубль в 1991-м меняли на купон в соотношении один кодному!
А купон на гривну в 1996-м – в соотношении 100000 кодному!
Значит: упрощаем расчеты и тупо делим на 100000!!!
Какая экономика? Какая статистика? Какая инфляция? Какаялогика? Какая социальная справедливость?
«Доктор сказал - в морг, значит – в морг!»
Волшебники наши украинские! Куда там сказочникам ивсяким там фокусникам!
Решили, проголосовали и узаконили: «Слона вчерашнегоречь мухой!
В аккурат – в 100000 раз!
А по образу и подобию сего: ВВП советской Украины, приведенноек гривне – пшик, по сравнению с великими нынешними ВВП показателями. Классныйфокус? Волшебство, да и только!
Правда,интересно: а как математически сочетается переведенная из рубля в гривну стоимостьбуханки черного украинского хлеба в 1985-м (14 копеек) с его нынешнейстоимостью (3 грн)?
22.10.2012
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
45769
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
23533
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 16651
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11060
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 10494