Волшебники Украины
Социальный фельетон о нынешних порядках начисления пенсии
Волшебники Украины
(социальный фельетон)
Трудно ли измухи сделать слона? Или, наоборот – из слона муху?
Вопрос, конечно риторический. Все зависит отпредставления образов.
В пространстве, например, клопа: муха - слон поотношению к блохе.
Или известный пример теории относительности: о волосена голове и в супе.
Ну, а если - невыходя из пространства человеческого образа?
Казалось бы, подобные трансформации присущивоображению сказочников и фантастов. Сказочные волшебники с легкостью меняютвременные и пространственные параметры. Вспомним приключения Нильса иГулливера. Или, более близкие современные изыски Джоан Роулинг про Гарри Поттера.
А в реальнойжизни? В нашем с вами жизненном пространстве? С нами или нашими близкими? Воттак, сразу, без мановения волшебной палочки?
Трудно себе представить?
Вот и я, до последнего времени, подобноеперевоплощение в реальной жизни считал невозможным.
Нет, сказку о «был никем и станет всем» мы помним. Ипро экспроприацию собственности помним. И про «раздрай» государственнойсобственности…
Но это же - непро меня. Не экспроприировал и не присваивал. Жил и работал, как большинство внашем государстве – по усредненному уровню зарплаты.
Так и думал до настоящего времени, а, точнее, до нынешнеговыхода на пенсию, а, еще точнее, до получения справки о зарплате за 60 месяцев, требуемой для сегодняшнего начисления пенсии.
Вроде бы разумная норма наших законотворцев:
- свозможностью выбора за любые 60 месяцев (пять лет) непрерывной трудовой деятельности, пожеланию пенсионера.
Действительно, работали, получали зарплату и своимиотчислениями от зарплаты наполняли пенсионный фонд. Вроде бы социальносправедливо.
Но какие пятьлет трудовой деятельности выбрать?
Моя трудовая история совершенно идентична историямбольшинства нынешних претендентов на пенсионное обеспечение.
В советское время и несколько лет после обретенияУкраиной независимости работал на госпредприятии (до известных событий, когдабольшинство предприятий «приказали долго жить»), где зарплата и отчисления отнее не имели «теневой» составляющей. После 1995 года – понятная стезятехнического специалиста, не желающего потери высокой квалификации – частныеструктуры, с естественной, в условиях украинского налогового поля, «двойной»бухгалтерией.
Очевидным было и мое решение о выборе пятилетнего периодав истории: – конечно же - время полностью «белой» зарплаты и, по логике, сминимальным уровнем инфляции.
И вот тутначинается поэзия жанра, фантастика арифметических действ.
Бухгалтерия предприятия (как сейчас принято величать)«правоприемника», в полном соответствии с «верховной директивой», совершаетдейство перевода рубля (1985 - 1990г.г.) в гривню и выдает мне справку с этимрасчетом.
Как Вы полагаете,годовой доход ведущего конструктора в 1985 году с окладом 180 рублей в месяц(что составляло, в среднем, зарплату порядка 250 рублей) можно ли былосчитаться средним уровнем?
Оказывается, нет!
Моя годовая!!!зарплата, «в жанре гривны», составила (тем, кто читает стоя, предлагаю сесть) –0,03 грн.
То есть бомж, сдавший сегодня пару бутылок, зарабатываетбольше, чем я, ведущий конструктор-машиностроитель, заработал за весь 1985год!!!
В 1990-м в моей жизни наметился существенный прогресс:мой годовой доход перевалил за 50 копеек!
Другая справка о зарплате в период после обретенияУкраиной независимости гласила о существенном повышении моего годовогоблагосостояния (от гривны в 1992-м до 120 гривен в 1994-м), хотя именно в этотпериод, лично я, испытывал значительное падение своего жизненного уровня.
Что же это зарасчет такой, мгновенно превращающий, пусть не слона, но, хотя бы, лошадь вэтакую серую мышь?
Оказываетсякто-то там наверху, прекрасно освоивший два арифметических действия – деление ивычитание, ввел норму, что все доходы до 1995 года (для преобразования вгривну) следует делить на 100000!!!
Логика проста, как чайник!
Рубль в 1991-м меняли на купон в соотношении один кодному!
А купон на гривну в 1996-м – в соотношении 100000 кодному!
Значит: упрощаем расчеты и тупо делим на 100000!!!
Какая экономика? Какая статистика? Какая инфляция? Какаялогика? Какая социальная справедливость?
«Доктор сказал - в морг, значит – в морг!»
Волшебники наши украинские! Куда там сказочникам ивсяким там фокусникам!
Решили, проголосовали и узаконили: «Слона вчерашнегоречь мухой!
В аккурат – в 100000 раз!
А по образу и подобию сего: ВВП советской Украины, приведенноек гривне – пшик, по сравнению с великими нынешними ВВП показателями. Классныйфокус? Волшебство, да и только!
Правда,интересно: а как математически сочетается переведенная из рубля в гривну стоимостьбуханки черного украинского хлеба в 1985-м (14 копеек) с его нынешнейстоимостью (3 грн)?
22.10.2012
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 147
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 124
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 32496
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 14173
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
11003
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 9142
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5785