Потребителей газа превентивно испытывают на ценовую прочность
Периодически, с регулярностью 1 раз в месяц мозг обывателя пытается разорвать очередное «сенсационное» сообщение. Уважаемое и, словно кислород, необходимое экономике Украины ведомство, с красноречивым названием «Нафтогаз» словно бы пытается прозондировать
Слухи о том, что это должно произойтимуссируют интернет, начиная с май 2014 года. И все бы ничего, есть дажеопределенная логика в том, что согласно требований МВФ, оплата коммунальных услуг населением должнаприближаться к рыночным.
Темболее, когда возможное повышение ценына газ для населения еще с мая этого года начали обсуждать Кабмин, «Нафтогаз» иНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетикии коммунальных услуг.
Остается добавить, что на фонеобострившихся рецидивов российской торговой войны, развязанной по отношению кбратскому украинскому народу, даже в определенной степени логичным выглядят различногорода фейковые сообщения. В частности о том, что «согласно социологическим исследованиям, население вусловиях войны готово платить в 4 раза большую цену за газ, но при условии, чтоэти деньги полностью пойдут на развитие отрасли».
В этих условиях непонятно,кто проводил данное исследование, спекулируя кризисными настроениями имоделируя «единый порыв гражданской сознательности».
Ведь при этомсовершенно ясно, что революционное повышение цены на голубое топливо дляпромышленности и потребителей станет предвестником дефолта. Ибо повалитсяназемь вся стройная экономическая пирамида: заскачут (понятно не вниз)потребительские цены, рано или поздно отреагирует доллар, и в сгустившихсятучах паники иностранные инвесторы будут обходить Украину как географическинепригодную для капиталовложений страну.
Все это на фонепредвыборной риторики и усиливающемся прагматизме запада, который уже не такохотно дает кредиты на восстановление (создание) украинской экономики даст эффектдомино и шаткое равновесие установившееся между финансово-промышленнымигруппами, политическими элитами и международными финансовыми институциями будетнарушено.
Такие опасные прогнозыне имели бы под собой почвы в нескольких случаях. Например, в условиях, когдаповышение цены на газ происходило бы постепенно, по заранее спланированномусценарию. Это дало бы достаточно времени для того, чтобы успокоитьобщественность, отработать компенсаторный механизм предоставления субсидий темгражданам, у которых реально нет в 4 раза больше денег на газ.
Однако, вместопоследовательной, плановой работы с потребителем, заявление про повышение ценына газ делается на энергетическом форуме в Киеве заместителем главы «Нафтогаза»Александром Тодийчуком в присутствии сотен журналистов. Поистине, Si vis pacem,para bellum (рус. «хочешьмира — готовься к войне»).
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 22956
-
Посадовець Міноборони попався на хабарі від київського забудовника: отримав підозру НАБУ
Бізнес 9308
-
Ozempic спричиняє косметичні побічні ефекти, як "обличчя Оземпіка": що це таке і як із цим боротися
Життя 7994
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7848
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6142