Как создавать IT-продукты, которые прославят страну
«Околоайтишная» сфера Украины очень напоминает мне ситуацию в Израиле 10–15 лет назад. С каждым днем появляется все больше стартапов — о них все говорят, высказывая подчас противоположные мнения о путях их развития и об их перспективах как таковых.
Есть инициативные IT-предприниматели, есть интересные идеи, есть квалифицированные кадры — программисты, инженеры, дизайнеры и т. д. Но остается вопрос: как сполна реализовать весь этот потенциал? Как сделать так, чтобы стартапы превратились в успешные компании, которые будут выпускать продукты, востребованные на мировом рынке? Ведь только в этом случае стартапы смогут принести стране известность, экономические выгоды и большое число высокооплачиваемых рабочих мест.
Израильнаглядно показал, как это сделать. Наша «птица стартапов» взлетела с помощьюдвух «крыльев»: государственной поддержки и сильных кадров — как с точки зренияпрофессионализма, так и в плане развитой культуры предпринимательства.
Государствопредприняло два важных шага. Во-первых, оно основало фонды для финансированиястартапов в сфере высоких технологий. Во-вторых, был принят закон об инвесторах,который стимулирует инвестиции в молодые стартапы на ранних этапах.
Чтокасается кадров, то это главный актив Израиля, окруженного врагами и неимеющего природных ресурсов. Поэтому наш основной драйвер развития — наши мозги.В этом израильтянам очень помогают такие национальные черты, как здороваядерзость и непризнание авторитетов, что привело к развитию высочайшей культурыпредпринимательства.
Кудаже принесли страну эти два «крыла»? При населении всего 8 миллионов человек Израильсегодня имеет более 6000 стартапов и привлекает больше венчурного капитала начеловека, чем любое другое государство в мире. Причем экосистема стартаповохватывает всю страну — от технологического центра Тель-Авива до пустынного южногоокруга.
Израильуже переходит на второй этап развития стартапов — не количественный, акачественный. Ведь очень многие стартапы слишком рано продают, так происходитпо всему миру. В Израиле сегодня пропагандируется идея не спешить с их продажей,а создавать на базе стартапов успешные компании. «Продавать или не продавать?» —этот вопрос у нас сейчас обсуждается очень остро. Благо в Израиле достаточно образцов,на которые можно равняться. К примеру, компания Check Point — создательфайрволов и один из мировых лидеров в сфере IT-безопасности — была основанатремя израильтянами в 1993 году. В свое время они не продали перспективныйстартап, и сегодня это компания с оборотом более миллиарда долларов и с 4000 сотрудников.
Кстати, важное отличие израильского хай-тек-рынкаот украинского в том, что здесь почти неткомпаний, которые занимаются аутсорсингом. Хотя раньше были — например,разработчик систем для биллинга Amdocs, выросший в компанию с более чем3-миллиардным оборотом. В Израиле все нацелены на создание конечных продуктов.И при этом все мечтают, что именно их продукт покорит мир. По-моему, этохороший пример для наследования украинскими разработчиками.
То,что в Украине точно есть, — это квалифицированные кадры. Украинских IT-специалистовзнают и ценят во всем мире: за их высокий профессиональный уровень, мотивацию икреативность. Практически те же качества, что и у израильтян. Нужно лишьразвивать этот актив, растить не просто программистов, а инициативныхпрофессионалов и предпринимателей. И они будут создавать продукты с высокойдобавленной стоимостью, прославляя Украину в мире и придавая мощный импульсвсей экономике.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25291
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7887
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6256
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4145