Бесплатная медицина в Украине: реальное положение дел
Есть ли у пациента право лечиться бесплатно или платить придётся, причём за всё?
Есть ли у украинцев право на бесплатное медицинскоеобслуживание? Отвечая на этот вопрос, прежде всего, нужно начать с того, чтобынапомнить азы законодательства. К примеру, статья 49 Конституции Украиныгарантирует такое право каждому (право на охрану здоровья). В теории, государствосоздает условия для равного доступа всех граждан к своевременному икачественному медицинскому обслуживанию, обеспечивает создание и финансированиенеобходимой для сети учреждений здравоохранения в соответствии с потребностяминаселения.
Но на практике, пожалуй, никто не удивится, еслиузнает, что бесплатное медицинское обслуживание в Украине является всего лишьрудиментом советского прошлого и красиво написанные слова взаконодательстве. Сейчас понятие «бесплатно» уже давно потеряло актуальность,особенно в медицинских учреждениях. Посетив государственную лечебницу, придется,как минимум, за свой счет покупатьшприцы, бахилы, лекарственные препараты и прочую медицинскую атрибутику, а как максимум - нанимать хорошего адвоката Светлану Приймак и защищать свои права в судебном порядке. Да ещеи не следует забывать про «благодарность» врачу, медсестре, выраженную вденежном эквиваленте. А если не «позолотить ручку» уважаемому специалисту, топациент рискнет нарваться на постоянные потери результатов анализов, полноебезразличие или того хуже - хамство со стороны «высококлассного» медицинского специалиста.
Право на бесплатную медицину и права пациентов
Интересно, что законодательство довольно частоиспользует термин "пациент", хотя и не содержит его определения.Более того, ещё в 1992 году был принят Закон Украины «Основызаконодательства Украины о здравоохранении» (действующий по сей день споправками та изменениями отдельных статей), в котором и определены те самыеправа пациентов медицинских учреждений:
- - право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями;
- - право пациента, находящегося на стационарном лечении в учреждении здравоохранения, на допуск к нему других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката, а также священнослужителя для отправления богослужения и религиозного обряда;
- - право на получение достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, касающимися его здоровья;
- - право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагноз, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании;
- - право на информированное согласие относительно применения методов диагностики, профилактики и лечения и право отказаться от лечения;
- - возможность проведения независимой медицинской экспертизы в случае несогласия гражданина с выводами государственной медицинской экспертизы, применения к нему мер принудительного лечения и в других случаях, когда действиями работников здравоохранения могут быть ущемлены общепризнанные права человека и гражданина;
- - право на возмещение причиненного здоровью вреда;
- - право направляться для лечения за границу в случае необходимости представления того или иного вида медицинской помощи больному и невозможности ее представления в учреждениях здравоохранения Украины;
- - право на обжалование неправомерных решений и действий работников, учреждений и органов здравоохранения.
Естественно, клятва Гиппократа до сих пор актуальна.И в любом случае вам окажут помощь – дадут бесплатную консультацию врача, нопроцесс выздоровления может сильно затянуться в связи с отсутствиемгосударственного финансирования и регулярных обращений к адвокатам по медицинским спорам. И ведьдело то не в коррумпированности врачей. На мой взгляд, все дело в том, как нашегосударство относится к национальной медицине и как финансирует своимедицинские учреждения.
Например, ещё в 2009 году Постановлением ВРУ «Орекомендациях парламентских слушаний»было отмечено, что состояние здоровьяпациента в Украине напрямую зависит от уровня финансирования системы охранытруда. При этом данный показатель за 15 лет не превышал 3,3 % от ВВП придопустимой норме в 5%. Что уж говорить о европейских странах, где подобныйпоказатель превышает 10%.
В том же документе приводилась довольно любопытнаястатистика. В ней указывается, что государственное финансирование охраныздоровья в 2009 году составило 90 долларов на душу населения. Этот показатель в60 раз меньше, чем в США, в 30 раз меньше чем в ЕС, в 20 раз меньше, нежели вРоссии, и в 7 раз меньше, чем в Молдове и Беларуси.
Прослушав этот доклад в далеком 2009 году украинскиепарламентарии согласились, что подобная ситуация недопустима и необходимосрочно реформировать отрасль здравоохранения. Даже были разработаны 4законопроекта, которые в итоге парламентское чтение не прошли. В итоге - всеплохо, надо, что-то делать, но никто ничего не делает. Вывод - виноваты все,кроме политиков.
Подобная участь ожидала все проекты, которые, такили иначе, затрагивали медицину. Так, в 2012 году был отозван законопроектА.Яценко об обязательном медицинском страховании. Самое интересное заключаетсяв том, что изначально этот закон приняли, однако уже спустя несколько днейотозвали. Конечно, позднее, был принят Закон "Об экстренной медицинской помощи" № 5081-VI, который также на практике породил больше вопросов, чем решений проблемы.
При этом стоит заметить, что уровень финансированиямедицины в Украине постоянно меняется. Так, в 2012 году показательфинансирования медицинских учреждений составил 3,8 % от ВВП, а в 2013 году намедицинские нужды выделили рекордные 4,5 % ВВП. А вот в 2014 году ситуациярезко изменилась, и на нужды медицины выделили жалкие 2 % ВВП, причем половинаиз выделенных денег исчезла в неизвестном направлении. При этом, около 90 % отвыделенных средств использованы на погашение зарплат медикам, а остальные 10% -на покупку социально ориентированных лекарственных препаратов.
Бесплатно - значит дорого!
Министрздравоохранения А.Квиташвили в эфире телеканала"Интер"заявил, что к концу 2015 года в Украине всё же будет запущена программастраховой медицины. Правда, остаётся логичный вопрос: из чего будут украинцыплатить те самые страховые взносы на медицину, когда в свете современныхреформ, большинство жителей остались без работы и каких-либо доходов. Как государство будет регулировать полученныесредства на счётах частных страховых компаний, ведь, по словам Министра: «строить государственную страховую компанию неправильно,потому что все риски перейдут на госбюджет»?
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 843
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 226
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 30964
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 25604
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24923
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 2011
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1890
