Граждане требуют референдум, значит он должен состояться…
Мне уже приходилось писать о событиях в Ирпене, а именно — о противостоянии городской громады и оппозиционных депутатов с одной стороны, действующего мэра и поддерживающей его части городского совета с другой.
Напомню, что неделю назад в одном из самых известных в следствие целого ряда политических и земельных скандалов пригородов столицы состоялся митинг протеста под общим лозунгом “Спаси Ирпень!”. Акция назрела из-за огромного числа социальных, жилищно-коммунальных, коррупционных проблем, накопившихся в регионе. Главным требованием собравшихся стало проведение досрочных выборов и городского совета, и градоначальника.
Вчера, 28 февраля, на сессии Ирпенского горсовета должен был быть рассмотрен вопрос о проведении референдума относительно досрочного прекращения полномочий городского головы и депутатов, а также об обращении в Верховную раду по вопросу проведения в Ирпене досрочных выборов. Нужно было только проголосовать за внесение данного пункта в повестку дня.
Но, как и следовало ожидать, провластное большинство во главе с мэром Владимиром Скаржинским, пошло на все, чтобы не допустить такого развития событий. Депутаты от Партии регионов, вдруг, в массовом порядке покинули Ирпень и просто не явились на сессию. И если их поведение по крайней мере понятно, то позиция фракции партии “УДАР” в Ирпенском горсовете человеку не посвященному в местные реалии может показаться более чем странной. “Ударовцы”, которые казалось бы находятся в оппозиции, вместе с “регионалами” не пришли на сессию, чем сорвали ее проведение.
В целом, и ранее ирпенский “УДАР” неоднократно синхронно голосовал с ПР, в основном по земельным и кадровым вопросам. Интересно, знают ли об этом лидеры партии, в том числе Виталий Кличко, которые так “завзято” воюют с режимом?
К слову, на сессии 28 февраля планировалось всего рассмотреть 39 вопросов, 37 из которых касались выделения земли! Это главное, чем занят наш городской совет?!
Только активная позиция людей вынудила депутатов от Партии регионов и примкнувших к ним “оппозиционеров” фактически сбежать из города. Но, дело в том, что бегать все время не получится — все эти темные дела уже выведены на свет Божий.
Я полностью поддерживаю открытое обращение представителей общественных организаций Ирпеня к лидерам оппозиционных сил, в частности к Виталию Кличко, с тем, чтобы они призвали свох однопартийцев сложить депутатские мандаты в Ирпенском городском совете. Иначе будет удивительно - “УДАР” заявляет о готовности переизбрать Верховную Раду, но не готов провести новые честные выборы в Ирпене.
Общественно-политический кризис в Ирпенском регионе развивается, его нельзя просто “замять”. Нужно услышать людей — ведь нынешняя власть им это обещала. Граждане требуют провести референдум, и он должен состояться!
Еще один важный момент — если подобного рода ситуации не решать на местном уровне, а я уверен, что по стране их очень много, то они обязательно рано или поздно перейдут на уровень общенациональный.
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 834
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 523
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24823
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 10871
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 7896
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1623
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1480
