Суровые уроки ДТП под Черниговом
По "горячим следам" вместе с экспертами Ассоциации мы провели анализ всех доступных нам данных об аварии на маршруте «Борзна – Чернигов».
Напомню, в результате лобового столкновения микроавтобуса «Мерседес» с грузовиком «DAF» 13 человек погибли, 8 получили тяжелейшие травмы.
Безусловно, свою трагическую роль сыграл человеческий фактор: «водитель грузового автомобиля, не учитывая дорожную обстановку, выехал на встречную полосу движения…». Но уже первые дни после аварии показали, что возможная ошибка водителя фуры – это лишь одно звено в цепи нарушений, завершившихся гибелью людей.
Неутешительные сведения и по перевозившему пассажиров микроавтобусу. Этот «Мерседес-Бенц» 2005 года выпуска, после ввоза из-за рубежа, растаможки и регистрации в Украине НЕ ПРОХОДИЛ сертификацию на соответствие его конструкции технической документации завода-производителя. Только сейчас, после унесшей 13 жизней трагедии, следствие установит, производилось ли переоборудование микроавтобуса, каким образом, и главное – соответствовал ли он в итоге требованиям безопасной перевозки пассажиров?
Уже сейчас, судя по фотографиям с места аварии, можно сделать вывод, что переоборудование не просто было, но и проводилось с серьезными нарушениями: об этом свидетельствуют оторванные от пола целые ряды с сиденьями.
Кстати, несоответствие «Мерседеса» нормам безопасности вполне могло быть установлено ещё в 2016 году, когда это транспортное средство подавалось на конкурс по регулярным пассажирским перевозкам на маршруте «Чернигов – Борзна». Но тогда сработал пробел в законодательстве. Порядок проведения конкурса по перевозкам пассажиров на автобусном маршруте общего пользования был утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 1081, которое не требовало от перевозчиков-претендентов предоставлять Сертификаты соответствия на заявленные автобусы. И конкурсная процедура, которая могла бы стать фильтром, отсекающим неблагополучные транспортные средства, не защитила людей.
Наконец, ещё одним барьером для выпуска несертифицированной «переделки» на маршрут должно было стать регулярное и качественное техническое обследование этого транспортного средства. Но не для кого в Украине не секрет, что «проблемный» транспорт часто проходит техосмотр у недобросовестных специалистов, ведь достаточно просто «купить» результаты на бумаге, и – спокойно выезжать на дорогу, не задумываясь о последствиях.
Закономерный вопрос: как долго это будет продолжаться? Сколько ещё людей должно погибнуть в ДТП с участием непригодных к эксплуатации машин?
Уже сейчас и Нацполиция, и эксперты АБЕТ считаем необходимым создать рабочую группу, которая будет объективно мониторить, насколько добросовестно пункты технического контроля проводят техосмотр, и выявлять тех, кто под этим прикрытием просто торгуют протоколами.
И нужно понимать, что это важная и необходимая, но всего лишь часть решения проблемы. Ведь произошедшая под Черниговом трагедия не единственная: по уровню смертности в ДТП Украина имеет самые худшие показатели в Европе. Достаточно посмотреть статистику Всемирной организации здравоохранения: в 2019 году на 100 тысяч населения в Украине в результате ДТП погибало 10,2 человека, а, например, в Эстонии – 4,5, в Британии – 3,2.
Одна из главных причин такого отличия – это разное отношение стран к безопасности транспортных средств. Если в государствах-членах ЕС регулярный техосмотр для всех автомашин является обязательным, то в Украине он отменен вообще.
Убежден, что вместо заявлений о «европейском выборе Украины» нам необходимо реально внедрять европейские стандарты, в первую очередь – в сфере безопасности граждан. Обязательный техосмотр транспортных средств в нашей стране нужно восстановить, но его процедура должна соответствовать европейским нормам. В частности, весь процесс ТО должен сопровождаться видеофиксаций и сохранением записанного файла, а кроме того, данные с измерительных приборов в режиме реального времени должны поступать в общегосударственную базу данных.
Напомню, соответствующий проект закона при участии Ассоциации уже подготовлен и обговаривается в профильном комитете Верховной Рады. Очень надеюсь, что парламент проголосует его в ближайшее время, ведь речь идет не только о наших обязательствах перед Евросоюзом, но и о защите жизни и здоровья наших граждан.
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 440
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 177
- Професії зникають, навички – у тренді 170
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 133
-
Львів планує відкрити заміський тролейбусний маршрут до сусіднього села
Бізнес 12145
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 10337
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4617
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 4378
-
Французьке посольство хоче купити історичний будинок у центрі Києва – компанія НЕСТ
уточнено Бізнес 3931