В преддверии выборов-2012: Как Вы относитесь к женщинам в украинской
А как лично Вы относитесь к женщинам в украинской политике? Готово ли само украинское общество расширить представительство женщин во власти? Готовы ли мужчин уступить часть своих мест женщинам?
Тема женщины в политике обсуждается очень часто. В том числеи в блогах. Да и подымают эту тему либо социологи, правозащитники, либо самиженщины.
Меня же побудило обсудить данный вопрос не бушующийфеминизм, а интерес. Сегодня ЦИК распределил избирательные округа по территорииУкраины. И, соответственно, скоро станут известны имена кандидатов по этимсамым округам. Заодно станет понятно - увеличится ли количество женщин, претендующихпопасть в законодательный орган нашей страны.
Вычитала на одном из информационных ресурсов, что в нынешнемсоставе Верховной Рады 8 % женщин избрано от общего количества народныхизбранников.
Уверена, что статистика зависит еще и от общественногомнения, то есть принятие образа женщины-политика как само собой полагающегосяявления. А в органах власти тогда будетрасширено представительство женщин, когда само общество к этому придет иинициирует данный процесс.
И вот, например, выборы 2012 года в Верховную Рады покажутнам уровень готовности украинского общества к восприятию женщин в политике.
Логически позицию по отношению к женщине в политике можноразделить на две позиции: ЗА и ПРОТИВ. Но может еще быть – «Мне все равно».Данную позицию оставим безразличным.
Еще один интересный вопрос, о котором можно дискутировать -существует ли особый женский стиль в политике? И здесь тоже можно предположитьдва диаметральных ответа. Первый заключается в том, что действительно женскийподход в политике существует и он более миролюбивый, лояльный, направленный нарешение социальных проблем и т.п. Да и женщины-политики не склонны к агрессии иразвязыванию войн.
Вторая позиция выглядит примерно следующим образом. Стиль вполитике не имеет половой принадлежности. И существуют мужчине более лояльные исоциально ориентированные, и женщины с жестким характером, сильной политическойволей (Пример «железная леди» Маргарет Тетчер).
Вероятно, однозначного ответа на этот вопрос никто дать несможет. В первую очередь потому, что ответ зависит от респондента.
А как лично Вы относитесь к женщинам в политике? И существуетли особый женский стиль, кардинально отличающийся от мужского?
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 313
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 82
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 38
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5303
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2529
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1958
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1137
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 1100
