Государство — это сервис: каким будет Министерство цифровой трансформации?
О новом министерстве и концепции "держава і я".
Многие годы министерства создавались с целью тратить деньги налогоплательщиков. Возможно, мы можем впервые получить министерство, которое будет деньги зарабатывать. Я про Министерство цифровой трансформации и новое проекте «ДіЯ (Держава і Я), которое презентовали в эту пятницу. У ивента была онлайн-трансляция, но я была на и делюсь с вами главными мыслями по этому поводу. Ключевое слово здесь — возможно.
Государство — это бренд (а бренд—это сервис)
Тезис это не новый, и прошлая власть поняла его в целом правильно — ведь привлекли к его созданию не друзей-знакомых, а одно из лучших диджитал-агенств Украины. Кому-то понравился бренд UKRAINE NOW, кому-то нет — здесь это вопрос второстепенный. Важным было то, что Украина получила лицо без калины-шароваров-Кобзаря (при всем уважении к традиционным символам), а что-то современное.
Тем не менее, UKRAINE NOW была историей о коммуникации и позиционировании. ДіЯ, как видно, будет целиком о практике. О том «Государстве в смартфоне», о котором говорил президент Зеленский. И пока все смотрится многообещающе.
Для его создания привлекли и Fedoriv, и Spiilka — оба агентства я безмерно уважаю. Несмотря на схожесть иконки приложения с одним популярным мобильным банком (не буду называть, вы сами все поймете), выглядит и звучит все убедительно. Даже несмотря на то, что мы видели лишь презентацию бренда и лишь первые прототипы дизайна личного кабинета гражданина.
Бизнес-подход (наконец-то)
Подобные задумки уже были. Их открывали с помпой, одни хвалили, другие критиковали — а потом о них все как-то забывали. А все потому что задачей было толкнуть речь с трибуны, «попиариться», а не решить проблему. Одним из первых тезисов, который озвучил новый министр цифровой трансформации мне понравился. Он звучит следующим образом:
«Взаимодействие с государством - это стресс»
Да, это правда. Чистейшая и печальная. Признание проблемы — первый путь к ее решению. К подаче информации нет претензий: наконец-то вместо нудных диаграмм и текста на весь слайд мы видим процессы, расписанные в формате mind map. Наконец-то брендинг и UI/UX делают признанные лидеры рынка. Все это вселяет оптимизм — хотя конкретных сроков никто не назвал, что для бизнеса нетипично.
Что планируют делать?
Избавлять украинцев от этого стресса, который они получают. Конкретно — через понятный личный кабинет ДіЯ c максимально упрощенными user scenario для самых востребованных услуг. Федоров оптимистично заявил, что через 3-5 лет министерство очень хочет «оцифровать 100% публичных услуг»
Мы говорим о:
1. Унификации всех реестров (а их сейчас около 50) и перевод их на блокчейн;
2. Кабинет гражданина — что о вас знает государство?
3. Электронное резидентство для упрощения по ведению бизнеса по примеру Эстонии
4. Кабинет застройщика для получения лицензийєМалятко — все справки и свидетельства для ребенка «под ключ»
5. Единый паспорт и ИПН
И многое-многое другое.
Конечной целью новое министерство — кроме счастья каждого гражданина и его нежелания сесть на самолет и улететь в Польшу — поставило увеличить долю IT в ВВП страны до 10%. Это KPI, но слишком общий, ему не хватает конкретных подзадач.
А что может пойти не так?
Что делать с уже разработанными Mobile ID и другими сервисами? Ответ на этот вопрос не дается никак, только говорится о новых проектах. Это проблема, ведь не нужно ломать то, что работает. Работает плохо — почините, внедрите, инкорпорируйте в единую систему.
Нет конкретных сроков. Нам показали красивый ролик, модный шрифт, логотип и брендбук — здесь вопросов нет, работали профи. Рассказали в красивой презентации о проектах — тоже отлично, верим-надеемся. Сказано, что в работе уже 90 различных услуг, по которым показали сценарии пользования. Но мой вопрос — где сроки? Дедлайн по каждой услуге, о которой так круто рассказали — вот чего мне хотелось бы увидеть как будущему клиенту этих услуг. Как бизнесу, который готов помогать в разработке таких решений.
Вывод
Крутая и мощная презентация, у которой, тем не менее, есть свои слабости. Их незаметно за модными градиентами и шрифтами или красочными докладами спикеров — но они есть. Сейчас Министерство цифровой трансформации может стать как локомотивом развития страны, так и очередной «потемкинской деревней». Но я очень верю и готова содействовать именно первому сценарию.
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 835
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 523
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24829
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 12815
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 10232
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1672
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1495
