Стратегическая перегруппировка бизнеса в условиях кризиса
Стратегическая перегруппировка бизнеса в условиях кризиса и последующего спада
Вусловиях падения спроса и нехватки средств многие руководители предприятий ивладельцы бизнеса поддались чувству тревоги, позволили себе впасть в депрессиюопасений и неопределенности, затормозили принятие решений в надежде на «естественное»ослабление неблагоприятной ситуации.
Нобездействие только отягощает ситуацию и ослабляет вероятность ее благоприятного исхода. Мероприятия по жесткойэкономии больно ранят компанию и, в конце концов, разрушают ееконкурентоспособность. В результате компания «сваливается в штопор»последовательной экономии.
Мероприятияпо «наведению порядка» вообще не решают почти ничего.
Какуюальтернативу экономии и «наведению порядка» видят наиболее прозорливые руководители?
В Украинеруководителю и владельцу бизнеса необходимо увидеть и разделить дваодновременных кризиса. Первый кризис более «технический» и преходящий, «кризисналичия денег» - замораживание кредитования, и т.п.
Второйкризис лишь отчасти связанный с первым, - это кризис потребительской ценности,предлагаемой предприятиями и компаниями.
Кризиспотребительской ценности связан с тем, что в условиях растущего спросабольшинство компаний позволили себе предоставлять потребителям товары и услугипосредственные, не нацеленные на конкретные потребности клиентов, не лучшеконкурентных, такие же, как у всех.
2. Нужно настраиваться на работу в условиях многолетнегоспада.
Нужнонастраиваться на активную работу и конкуренцию в условиях многолетнего спада.
Помнению аналитиков, рынки полностью оправились после кризиса
Нужноперестраивать стратегию, изменять предоставляемую клиентам ценность товаров иуслуг, нужно учиться работать по-новому.
Дляконкретной компании кризис потребительской ценности ощущается, как кризис ееслабой стратегии, слабого сосредоточения на конкретных целевых потребителях,слабого и нечеткого видения, какую ценность необходимо предоставлять реальнымсегодняшним и завтрашним потребителям. Также, кризис потребительской ценностиможет проявиться в том, что старая стратегия компании не соответствуетизменившемуся поведению потребителей, поставщиков, банкиров.
3. Слабая стратегия бизнеса смертельна в условияхспада.
Слабаяили неподходящая стратегия бизнеса была терпима в условиях общего роста спроса,но она смертельна в условиях спада.
Если «кризис ограниченных средств» можно преодолетьмероприятиями по экономии, повышению эффективности текущей работы и мерами понаведению порядка, то кризис потребительской ценности этими методами нерешается вообще. Необходима стратегическаяперегруппировка бизнеса. Необходимо сохранение и усиление стратегическогоядра компании, четкое нацеливание работы на удовлетворение целевыхпотребителей, уничтожение «периферийных» затрат. В новых условиях необходимонемедленно выработать обновленную стратегию компании.
4. Компании необходима стратегия атаки в условияхспада.
Бизнеси конкурентная борьба будут продолжаться и нарастать в условиях спада. Борьбаза победу на новых рынках одновременно обеспечит и выживание компании. Борьбатолько за выживание не обеспечивает ничего. Нельзя надеяться, что старыемероприятия, дополненные экономией, приведут к успеху в условиях спада
Вусловиях спада украинским предприятиям больше нельзя подменять настоящуюстратегию долгосрочным планированием, которое они отрабатывали на псевдо-стратегическихсессиях и тренингах.
Стратегиюнельзя заменить долгосрочным планированием.
Руководителямнужно выработать настоящую стратегию рыночной атаки в условиях спада.Необходима стратегическая перегруппировка бизнеса на основе точной стратегии и планаактивных мероприятий.
5. Как быстрее всего перейти от неопределенности катакующей стратегии?
Попробуйте провести в своейкомпании или поучаствовать в открытой тренинг-мастерской «ТУРБО-Бизнес-2009™» -«Стратегическая перегруппировка бизнеса вусловиях кризиса и спада».
Я был сам на семинарах С.Кучинского.Метод работает!
Ближайшее мероприятиеорганизуем мы
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі «Україна та Нідерланди проти росії» Юлія Овчинникова вчора о 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова 10.07.2025 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
-
Україна пропонує Азербайджану зберігати газ у підземних сховищах без податків і зборів
Бізнес 16412
-
Лідер картелю ОПЕК несподівано перевищив квоту з видобутку нафти
Бізнес 14535
-
Україна за допомогою ЄБРР запустить нову фондову біржу: меморандум
Фінанси 5294
-
Як навчити дитину самостійності та впевненості – прості поради
Життя 4653
-
Як не потрапити в "лапи" газлайтера на етапі знайомства: три фрази, які вони використовують
Життя 4429