Гражданин и его налоги
Мы не очень интересуемся темой наших налогов только потому, что сами и не знаем, сколько платим, и знать не хотим, ведь так удобно незнание.
В сети активно обсуждается заявление Министрадоходов и сборовУкраины Александра Клименко, о скором появлении законопроектаоб общеобязательном декларировании доходов граждан, который возможно появитсяна свет уже в этом году.
Основная масса обсужденийведется о возможных возникновениях проблем и сбоев в технической области. Думаюэто не так, и основная проблема будет лежать в совершенно другой плоскости.
С точки зрения технологии подачи налоговойдекларации, проблем не возникнет, как говорится, не мы первые и не мы последниеэтот процесс начинаем реализовывать, да и налоговики существенноэволюционировали за последние годы, не только кадрово но и технически.
Основная проблема по словам того жеКлименко - это понимание важности уплаты налогов самими гражданами.
А вот в этом направлении коса на каменьможет и найти. Ну не привыкли наши граждане показывать свои закрома, а темболее еще делиться с каким-то там государством.
Львиная доля наших гражданпрожили свою жизнь в государстве, которое нам всегда и везде ставило в примертого или иного персонажа. Начиная самых малых лет, нам в пример ставилималенького Ленина, и мы все, как один, были юными ленинцами. Потом нам в примерставили тех или иных пионеров, которые своими ратными делами подталкивали нас кобщественно-полезным работам и мы все, как один, становились пионерами. Затем шлипримеры комсомольцев, кто дошел и до коммунистов, а кто сошел с дистанции, тогонагружали другими трудовыми персонажами, которые снова и снова показывали своимпримером, как нужно жить, работать, отдыхать.
Если мы так привыклиформировать свое поведение, наблюдая за другими, то может тогда наша «элитаобщества», в виде чиновников и депутатов всех уровней и мастей покажет намсвоим хорошим примером, как это нужно делать. Мы в свою очередь займем места впартере и будем наблюдать за этим процессом, изучая и примеряя на себе ихобретенный опыт.
Правда одно неудобство возникнет,власть независимо от цвета знамени, получит встречный контроль потраченного.Думаю, прежде чем потратить чиновники десять раз подумают, а не спросит лиобщество о целесообразности этих трат и главное, что после этого с ними будет. Это и есть демократия, которую мы такхотим построить у себя в Украине, но так не хотим за нее платить.
Мы не очень интересуемся темой нашихналогов только потому, что сами и не знаем, сколько платим, и знать нехотим, ведь так удобно незнание.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25215
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7887
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6255
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4138