Почти как в 1948 или практика доноса
Жалобы на больницы – обычное дело. Что и не странно, учитывая нынешний уровень финансирования медицины в стране. Добавлю, что иногда врачи не в состоянии спасти больного… Впрочем, в данном случае речь шла не о летальном исходе, в жалобе не было ничего осо
Вчера заехал в больницу скорой помощи (Київська клінічна лікарня швидкої допомоги).С руководством больницы ныне активно обсуждаем переформатирование Наблюдательногосовета. Опыт доказывает, что такой механизм может стать крайне эффективным способомобщественного контроля над деятельностью медицинских учреждений в целом ихорошим подспорьем для развития спонсорской и гуманитарной помощи для нищейотечественной медицины в частности.
Пообщались с главврачем, Александром Ткаченко. «Смотри,Толя, что пишут!» - показывает несколько документов. Один написан от руки, ещенесколько печатные.
Жалобы на больницы – обычное дело. Что и не странно,учитывая нынешний уровень финансирования медицины в стране. Добавлю, что иногдаврачи не в состоянии спасти больного…
Впрочем, в данном случае речь шла не о летальном исходе, вжалобе не было ничего особенного, даже не буду рассказывать. Самое интересноеоказалось в другом документе. Это оказалось депутатским обращением на министраохраны здоровья. Автор данного обращения… А вот давайте не буду называтьфамилию. Скажу лишь, что это народный депутат Украины от Радикальной партииОлега Ляшко.
Читая этот образец эпистолярного жанра, у меня возникличеткие ассоциации с известным «делом врачей». И хотя в данной кляузе, ужпростите, другого слова подобрать не могу, не было упоминания «агентиностранной разведки», но «сотрудничал с преступным режимом» в нем нашлось.Цитирую отрывок текста с сохранением орфографии и пунктуации:
«Під часпроведення перевірки Комісією прошуврахувати, що голов. Лікар Ткаченко О.А. приймав безпосередню участь урепресіях відносно Євромайданівців (Авто-Майданівців) під час РеволюціїГідності 2013-2014 роках».
Шедеврально, не правда ли?
Я умышленно не называю фамилию данного депутата. Я его незнаю, я даже допускаю, что он достойный человек и последовательный борец противпреступного режима Януковича. Но я почти уверен, что он не являлся активнымучастником Автомайдана, его не избивали беркутовцы и уж точно он ни разу в товремя не бывал в БСП. Там были многие народные депутаты, опять же, я не хочувспоминать здесь ничьи фамилии, но эти народные депутаты могут рассказать, чтопроисходило в БСП в январе-феврале 2014 года и какую позицию занималоруководство больницы в то время.
Если бы автор запроса поинтересовался бы у автомайдановцев,которые лежали в БСП после того, как их избили беркутовцы, то выяснил бынесколько интересных фактов. Например, что на втором этаже БСП находятсяохраняемые боксы, куда доставляют больных, находящихся под арестом. Именно вэти боксы были доставлены автомайдановцы. И еще то, что руководство больницымаксимально долго удерживало многих из них в больнице, иногда доводя дело домаразма, многократно назначая одни и те же анализы. С одной целью, чтобы ребятне увезли в СИЗО, где условия, может автор обращения об этом догадывается,значительно хуже, чем в БСП.
Если бы автор этого обращения побывал бы в БСП 18-20 февраля,то смог бы воочию увидеть системную работу этого медицинского заведения вэкстремальных условиях и профессионализм врачей, которые спасли не однучеловеческую жизнь. Когда одежду на раненных разрезали по дороге в реанимацию, наобследование не было времени. Когда людей записывали под вымышленными именамии, оказав первую медицинскую помощь, когда это было можно и раненные нетребовали госпитализации, немедленно отдавали волонтерам, которые вывозили ихиз больницы.
Автор точно не знает, что руководство больницы в то времяпередало волонтерам помещения, которые стали гуманитарным складом для помощираненным и помощи Майдану, а сама больница на время превратилась в центрсопротивления режиму на Левом берегу, поскольку на правый в те дни попасть былокрайне сложно из-за перекрытого метро.
Но автору, видимо, недосуг выяснить эти подробностей. Кудапроще «заклеймить», «сообщить», «донести». Ведь революционная риторика нетребует разбирательства по сути…
Я далек от мысли, что главврач БСП Александр Ткаченко –святой. Я далек от мысли, что он бунтарь или революционер. Но я точно знаю, чтоон – порядочный человек и сильный профессионал.
Я отнюдь не против депутатского контроля над деятельностьюбюджетных организаций. И отнюдь не возражаю против того, чтобы народныедепутаты реагировали на обращения граждан или инициировали создания комиссийдля проверки возможного неэффективного менеджмента в государственных лечебныхзаведений.
Я против того, чтобы народные депутаты, не разобравшись всути, клеймили и жгли, используя для этого методы и риторику времен ИосифаВиссарионовича.
Очень рассчитываю, что это письмо дойдет до автораобращения. И очень надеюсь, что он, как порядочный человек, признает своюошибку и принесет извинения. Телефон Александра Ткаченко я могу отписать ему вличку.
Координатор волонтеров БСП в феврале 2014 года
Анатолий Велимовский
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський вчора о 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута вчора о 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар вчора о 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 24458
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7873
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6242
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4579
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4089