Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.10.2014 00:03
Закон о переводе дачных и садовых домов в жилые: что он нам дает?
Заработает ли закон на практике?
Есть у меня на этот счет определенные сомнения. По идее, задумка Закона
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1673-18/print1401132202624570 неплохая. Многие люди фактически проживают в дачных и садовых домах без т.н. "прописки". Последняя, хоть и переименована на вполне нейтральную по своему звучанию "регистрацию места проживания", своего прописочного значения не утратила. Теперь закон считает местом проживания лица то место, где оно проживает постоянно либо временно.
На самом деле, законодательно можно было просто разрешить регистрацию в дачных и садовых домиках, но решили пойти и путем разрешения осуществлять перевод дачных и садовых домиков в жилые дома. Задумка также неплохая: жилой дом звучит солиднее, да и, возможно, ценится дороже на рынке недвижимости.
Почему этот путь может оказаться непростым? Есть ряд обстоятельств:
- Кабмин еще не утвердил сам порядок перевода дачных и садовых домов в жилые дома. Интересно, что переводу будут подлежать лишь домики, удовлетворяющие государственным строительным нормам (к слову, согласно нормам дачный дом - это жилой дом). Статистику не вел, но уверен, что далеко не все дачные и садовые домики могут этим похвастаться.
- Остается не ясным, какие именно органы местного самоуправления будут принимать решения о переводе домиков в жилые, какие согласования для этого потребуются, как это будет соотноситься с процедурой реконструкции через ГАСК (которая на сегодняшний день позволяет осуществить такой перевод), на основании каких именно документов будет и будет ли переоформляться свидетельство на право собственности на дом в органах регистрационной службы и т.д.
- Соответствующие изменения предлагается внести в Жилищный кодекс. Однако там уже есть похожие "мертвые" нормы о перепланировке помещений, которые фактически не работают при параллельном регулировании этих вопросов градостроительным законодательством (реконструкция - только через ГАСК)
- Остается не ясным, как на практике будут исполняться "временные положения" закона, действующие до проведения административно-территориальной реформы.
Мне кажется, что неплохой по своей задумке закон в духе децентрализации не заработает на практике в части возможности перевода дачных и садовых домов в жилые.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Помощь семьям военнослужащих в поиске родственников и оформлении выплат Віра Тарасенко вчора о 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російським олігархам Володимир Горковенко вчора о 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков вчора о 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда вчора о 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко вчора о 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко вчора о 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська вчора о 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних вчора о 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова 29.04.2025 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін 29.04.2025 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак 29.04.2025 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков 29.04.2025 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко 29.04.2025 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 29.04.2025 10:21
Топ за тиждень
Популярне
-
"Жоден управитель їх не візьме". Чому київським будинкам без ОСББ підвищили тарифи
Бізнес 11075
-
Ухиляння від переговорів: Росія вже не хоче обговорювати зі США закінчення війни
Думка 10356
-
Битва палубних винищувачів: в Індії французькі Rafale без бою перемогли російські МіГи
Думка 6899
-
Америка в тумані "величі". 100 днів Трампа у цифрах і фактах
6127
-
Індія та Пакистан на межі війни. Чи вийде зупинити нову ядерну загрозу – сценарії
4979
Контакти
E-mail: [email protected]