Как экспорт спасает отечественную электроэнергетику
В отечественной энергосистеме Украины в последние годы наблюдается существенный переизбыток генерирующих мощностей. Ситуация, в которой мы можем произвести больше электроэнергии, чем необходимо, обусловлена несколькими факторами.
В отечественной энергосистеме Украины впоследние годы наблюдается существенный переизбыток генерирующих мощностей.Ситуация, в которой мы можем произвести больше электроэнергии, чем необходимо,обусловлена несколькими факторами. Во-первых, общеэкономический спад и, какследствие, существенное сокращение потребления со стороны юридических лиц (включаяпромышленность). Во-вторых, относительно теплые зимы в 2015-2017 гг., что такжепривело к снижению электроэнергетических расходов. В-третьих, потеряпотребителей Крыма и части потребителей Донбасса. В итоге величина генерирующеймощности, находящейся в Украине в вынужденном резерве, превышает потребностинекоторых европейских стран – например, Венгрии.
Проблема в том, что такой низкий уровеньспроса на электроэнергию является недостаточным для нормальноготехнологического функционирования объединенной энергосистемы Украины. Соответственно,профицит генерирующих мощностей заставляет энергетиков искать нестандартныеметоды решения возникшей проблемы. Вариант с эксплуатацией энергоблоковукраинских АЭС в маневренном режиме не стал оптимальным из-за необходимости дополнительноймодернизации (что требует значительных средств и времени). Предложение об отменеминимально допустимого состава работающего оборудования на угольных ТЭСвыглядит также сомнительным, ведь это пусть к росту износа оборудования иухудшению экологических характеристик.
Одним из наиболее логичных путей решенияпроблемы является наращивание экспорта электроэнергии. Тем более, что у нашейстраны есть все возможности для получения статуса лидера поставок навосточноевропейском энергетическом рынке: от географического положения доналичия межгосударственных линий высоковольтной передачи электроэнергии,позволяющих экспортировать более 83 млрд. кВтч электроэнергии в год. Однако,несмотря на имеющийся потенциал, поставки электроэнергии из Украины с 2013 годапрактически все время сокращались. Причем существенно. Причин несколько, ноодна из них - отмена права экспортеров покупать электроэнергию у «Энергорынка»без учета дотационных сертификатов, что снизило конкурентоспособностьукраинского электричества в восточноевропейском энергетическом сегменте. Так,если цена 1 кВтч на отечественном оптовом энергетическом рынке в то времясоставляла 4,12 евроцента, то в соседних Словакии и Венгрии этот показательравнялся 2,3 евроцентам. К этому также можно добавить решение Минтопэнергосократить на 50% экспорт электрической энергии с Бурштынского энергоострова вЕвропу с целью экономии дефицитного угля, а также полная остановка энергоэкспортав Молдову и Беларусью. На этих двух рынках, которые мы фактически потеряли,украинской электроэнергии быстро нашлась замена.
И это возвращает нас к более раннимсобытиям. Мы уже теряли внешние рынки сбыта, а потом – в 2009-2012 гг. - прилагалинемалые усилия по восстановлению нашей конкурентоспособности на них. Можно, кпримеру, вспомнить тогдашнее решение КМУ, касающееся дотаций на экспорт в Беларусьдля «Укринтерэнерго» и в Молдову для ДТЭК. Они вызвали немало нареканий, в томчисле относительно более низких цен для внешних потребителей в сравнении свнутренними потребителями. Однако, именно эти решения позволили не тольковернуть рынки, но и более чем вдвое нарастить экспорт (см. график).
Сейчас ситуация в какой-то мереповторяется. Как сообщалось, «ДТЭК Трейдинг» и Energocom подписали контракт напоставку украинской электроэнергии в Молдову на период 1.04.2017-31.03.2018.Несколько недель назад министр энергетики Игорь Насалик утвердил обновленныйпрогнозный баланс электроэнергии на 2017 г, согласно которому объем поставокэлектроэнергии в Молдову увеличен до 1,37 млрд кВтч (+69,6% к ранееутвержденному прогнозному балансу). В целом в 2017 году импорт электроэнергиине предусмотрен, а экспорт ожидается на уровне 6,12 млрд кВтч. В целом министрправ – планируемое увеличение экспорта электроэнергии в Европу на 50% кпоказателям 2016 года облегчит решение проблемы улучшения технологическогофункционирования объединенной энергосистемы Украины. И к тому же дастдополнительные доходы тепловым компаниям и НЭК «Укрэнерго». Последнее можнопроиллюстрировать цифрами уже текущего года. За 4 месяца Украина передала наэкспорт электроэнергии на 27,3% больше, чем в январе-апреле 2016 года. А вотдоход от таких поставок увеличился на 36,2% - с $21,8 млн. до $81,9 млн.
То есть в итоге страна увеличиваетвалютные поступления в экономику и параллельно решает весьма серьезную проблемупрофицита генерирующих мощностей. Безусловно, такой выход из сложившейсяситуации обходится недешево. Поставки электроэнергии в страны ЕС ведутся понизким ценам, но снижая экспорт в Европу ради временной выгоды, мы можем нетолько усугубить внутренние проблемы отечественной объединенной энергосистемы,но и опять рискуем повторить наш «гопак на граблях» - возврат утраченных рынковбудет стоить стране значительно дороже.
Конечно, пока «энергетическая дипломатия»в Украине находится в самом начале развития. Но чтобы справиться с основнымирисками украинской энергетической и экономической безопасности, она должнасделать рывок активности уже в самое ближайшее время. Как минимум, страненеобходимо использовать свой потенциал и увеличить долю экспортируемойэлектроэнергии. Снижение же базы экспорта электроэнергии и утрата внешнихрынков – это увеличение доли условно постоянных затрат электростанций и, какследствие, повышение розничного тарифа. Украине надо найти разумныйэкономический баланс.
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 25715
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7890
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6257
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4581
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4172