Мясо "без антибиотиков" и "выращенное без антибиотиков" - в чем разница?
Пока проблема бесконтрольного использования антибиотиков в сельском хозяйстве не была у всех на слуху, производители курятины наслаждались "золотым временем".
Пока проблема бесконтрольного использования антибиотиков в птицеводстве не была у всех на слуху, производители курятины наслаждались «золотым временем». Еще бы, ведь контроля за качеством нет, птица растет быстрее, болеет меньше, а прибыль увеличивается в геометрической прогрессии. Но во всем мире забили тревогу – антибиотики не помогают для лечения человека и одна из причин – это как раз мясо, выращенное с антибиотиками.
Казалось бы, факт – глобальной угрозы человечеству должен изменить отношение производителей и стандарты их продукции, но вместо этого многие пытаются скрыть эту проблему и манипулируют фактами, продолжая обманывать своих потребителей.
Когда во всех развитых странах, под давлением потребителя, производители отказываются от антибиотиков при выращивании мяса – в Украине нас по-прежнему уверяют, что производство мяса без антибиотиков – невозможно или мясо «без антибиотиков и «выращенное без антибиотиков» ничем не отличается. Манипуляции в этой сфере продолжаются.
Жонглирование фактами
Совсем недавно многие СМИ опубликовали результаты теста, который якобы проверил качество курятины в Украине. Издания написали, что считать курицу «наколотой» либо «напичканной» нет никаких оснований, вся она безопасная, без антибиотиков и гормонов, и даже посоветовали конкретный бренд, который они рекомендуют. Однако такие СМИ умолчали использовались ли антибиотики, гормоны и другие вредные добавки, когда выращивали этих курей. Цикл таких «новостей» опубликовали в одно время и стоить предположить, что с конкретной целью – сказать, что проблема некачественного и при этом опасного мяса выдумана, а все мясо на рынке Украины одинаковое.
Но стоит ли верить таким публикациям и в каком месте произошла подмена понятий? Разложим все по полочкам и раскроем главную разницу между понятиями «без антибиотиков» и «выращено без антибиотиков».
В чем суть?
На самом деле истина лежит на поверхности. Достаточно прекратить давать курице антибиотики за 6-10 дней до анализа, и тогда лабораторное исследование покажет, что этих веществ в мясе практически нет. Но натуральным, а тем более – качественным, оно от этого не станет, а устойчивые к антибиотикам бактерии, которые как раз опасны для человека - не исчезнут. Именно такие бактерии, возникают, когда курицу кормят антибиотиками. Эти бактерии вызывают снижение иммунитета, нарушение обмена веществ, аллергии, дисбактериоз, дерматит и другие болезни, а главное - антибиотикорезистентность (невосприимчивость лечения антибиотиками) https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/antibiotic-resistance. Все эти факты официально подтверждает Всемирная организация здравоохранения.
Поэтому если производитель указывает, что его мясо просто «без антибиотиков» - это означает, что их только не обнаружили в мясе, а не то, что курица росла на натуральных зерновых кормах и ее не пичкали разными добавками. А если же производитель указывает, что мясо «Выращено без антибиотиков» - он декларирует, что это мясо натуральное, антибиотики отсутствовали на всех этапах производства. Такой показатель является высшей степенью качества и безопасности продукта.
Что делать?
Угроза состоит в том, что 80% от мирового количества антибиотиков используются в животноводстве. Ими не только лечат животных и птиц, но и накачивают здоровых для профилактики заболеваний и стимуляции роста. А значит рынок и супермаркеты переполнен некачественным мясом. Ситуация в Украине – явный пример. Производство и потребление таких продуктов угрожает здоровью человека, и даже окружающей среде. Справляться с этой проблемой следует осознанным потреблением. Предупрежден – значить вооружен!
Будь внимательны и критичны к информации, которую видите. Доверяйте только фактам и проверенным источникам. Заботьтесь о своем здоровье и выбирайте продукты, выращенные без антибиотиков.
- Чому більшість українських підлітків фінансово неосвічені? Антон Новохатній вчора о 16:41
- Нові правила вступу до польських вишів: що потрібно знати у 2025 році? Валерія Вакуліна вчора о 15:01
- Допит свідка: курс виживання на допиті. Рекомендації адвоката Костянтин Рибачковський вчора о 11:41
- Чи збільшать допомогу при народженні дитини Андрій Павловський 19.07.2025 18:40
- Тимчасовий "воєнний" рай для боржників триває вже четвертий рік поспіль Костянтин Рибачковський 19.07.2025 13:19
- Урядовий спінер: коли не знаєш, кого звільнити – крути ще раз Дана Ярова 19.07.2025 11:39
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов 18.07.2025 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв 18.07.2025 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук 18.07.2025 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко 18.07.2025 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков 18.07.2025 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар 18.07.2025 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич 18.07.2025 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 779
- Чи збільшать допомогу при народженні дитини 327
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 266
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 214
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 184
-
Податки на електромобілі повернуться з 1 січня
Бізнес 21810
-
Китай будує гігантську гідроелектростанцію біля однієї з найглибших ущелин у світі
Бізнес 9292
-
"Такого ми ще не робили": Мінекономіки хоче продавати частки у великих держкомпаніях
Бізнес 6328
-
"Знайшла родичів у 30-му поколінні": чого насправді слід очікувати від ДНК-тестів на походження
Життя 6060
-
Засновник ОККО Group купує ще одну аграрну компанію
Бізнес 5865